На 3D-принтере будут печатать кожу человека

27 Января 17На 3D-принтере будут печатать кожу человека

На 3D-принтере будут печатать кожу человека

Созданная с помощью биопринтера кожа функциональна и подходит для пересадки человеку. Ее также можно применять в научных исследованиях или тестировании медикаментов, косметических средств, об этом сообщает Science Daily. Изобретение принадлежит ученым из Испании, сотрудничающим с компанией BioDan Group.

Искусственный орган повторяет структуру человеческого кожного покрытия. Он способен защищать от факторов внешней среды. Под слоем эпидермиса находится соединительная ткань с гладкомышечными и коллагеновыми волокнами. Они обеспечивают коже прочность и эластичность.

В принтер помещают шприцы с биочернилами, которые укладываются слоями по специальной технологии. Процесс проходит под контролем компьютера.

Для печати специалисты используют исключительно человеческие компоненты и клетки. Эпидермис получается биоактивным и производит собственный коллаген, исключая использование животных тканей.

Европейские регулирующие органы хотят удостовериться, что созданный материал – равноценная замена при ожогах и заболеваниях кожи. Если технология пройдет лицензирование, медицинским работникам будет доступен быстрый и менее затратный метод создания искусственной кожи.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top