Модульный смартфон Project Ara от Google

19 Января 15Модульный смартфон Project Ara от Google

Модульный смартфон Project Ara от Google

Идея модульности всегда привлекала и производителей и покупателей, так как позволяет более гибко настраивать решение и оперативно реагировать на быстро меняющийся спрос. Неудивительно, что модульный смартфон проекта Google Ara вызвал большой интерес публики.

Журналисты Verge поделились фото с презентации очередной версии Google Ara. Обратите внимание на съемный дисплей

На днях состоялась демонстрация прототипа нового поколения из проекта Google Ara, который получил название "Spiral 2". Это произошло на конференции разработчиков, принимающих участие в этом проекте. По заявлению представителей Google, нынешняя «Спираль» является значительным этапом в проекте, который стартовал еще в 2013 году.

Вот такой металлический "стеллаж" заполняется модулями, каждый из которых подключается через разъем и фиксируется магнитом

Что же собой представляет «Спираль»? В ее основу положен металлический скелет с отсеками для установки модулей, включая и модуль дисплея. Фиксация осуществляется с помощью магнитов, установленных на скелете. Замену модулей, по замыслу разработчиков, можно будет осуществлять на ходу по тому же принципу, что и подключение/отсоединение USB-периферии. Понятно, что дисплей вряд ли стоит менять на ходу, а вот батарейный модуль поменять при исчерпании заряда очень удобно. Не знаю, как вам, а мне не всегда удается выдерживать такой режим работы со смартфоном, чтобы вовремя добираться до зарядки. А внешние батареи очень уж неудобно носить в кармане при подключении к мобильному терминалу. Для замены модуля в смартфонах Google Ara появится команда отключения нужного вам модуля, причем, для операций с батарейкой отводится от одной до двух минут.

По замыслу разработчиков, корпуса модулей будут печататься на 3D-принтере в точке продаж

Еще один немаловажный вопрос – оформление модулей. Для единства стиля предлагается наносить на модули одинаковый рисунок сразу же в точке продажи, где покупатель и формирует свою конфигурацию на базе имеющихся модулей. Предполагается, что в магазинчике будет установлен специальный 3D-принтер, позволяющий выпускать пластиковые корпусы модулей с нужным оформлением. 

Вы готовы заняться конструированием своего смартфона из модулей?

На самом деле, у разработчиков еще непочатый край работы, так как даже на конференции не было полностью функционального образца. Но заявлено, что к началу второго полугодия уже должны начаться пилотные продажи модульных смартфонов в Пуэрто-Рико.

Признаться, эта новость меня приятно удивила новизной подхода к созданию смартфонов. Но с другой стороны, по мере того, как ноутбуки и планшеты вытесняют с рынка десктопы, потребители постепенно отвыкают от мысли о том, что их вычислительная платформа может модернизироваться. Помните, как AMD в свое время активно использовала идею совместимости своих процессоров по цоколевке, что позволяет устанавливать их в новые материнские платы? Сегодня это уже, пожалуй, не актуально для конечного потребителя. Интересно, какие еще коврижки предложит для покупателей проект Google Ara, чтобы привлечь их внимание к своему модульному смартфону кроме быстрой замены разрядившегося аккумулятора и реализации индивидуального дизайна? Понятно, что усложнение конструкции не способствует снижению цены решения в целом. А сколько вы готовы переплатить за такие возможности?

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top