Немецкие учёные разработали метод обратимой 3D-печати

05 Мая 17Немецкие учёные разработали метод обратимой 3D-печати

Немецкие учёные разработали метод обратимой 3D-печати

Немецкие исследователи из Технологического института Карлсруэ разработали временные чернила для 3D-печати. Фрагменты, созданные из этого материала, можно легко удалить, поместив объект в специальный растворитель.

Особенность новых чернил немецких учёных заключается в обратимых связях между атомами серы S-S. При взаимодействии с органическими растворителями данные связи легко разрушаются. Уникальный расходный материал можно использовать при печати изделий по методу многофотонной литографии, когда светочувствительный материал отвердевает под воздействием мощного лазера. При этом напечатанные обратимыми чернилами структуры имеют довольно высокое разрешение – до 300 нанометров.

Для демонстрации своей разработки учёные напечатали боксёрский ринг, сделав часть тросов и опоры из акрилата, а оставшиеся тросы – из новых чернил. После печати объект поместили в раствор дитиотреитола. В итоге детали из временных расходников бесследно растворились, не нарушив целостности элементов из акрилата. Изобретатели говорят, что обратимые чернила могут быть использованы в качестве поддерживающих конструкций.

Узнать подробности о разработке учёных можно в журнале Angewandte Chemie International Edition.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top