Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий

29 Июня 16Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий

Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий

Печать изделий, крепче в 5 раз, чем созданные в 3D-формате, запустил научный отдел Mitsubishi Electric Research Laboratories. Это пятиосевое аддитивное производство также известное как 5D-печать.

Деятельность бренда разносторонняя – от производства кондиционеров до ЖК-дисплеев. Современные технологии печати никак не получалось оставить без внимания, их внедряют в различные подразделения. Так, Heavy Industries собирается организовать выпуск деталей для ракетных двигателей, используя 3D-печать. А MERL научится печатать крепкие элементы для использования в суровых условиях.

Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий - 1

Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий - 2

Суть пятиосевого аддитивного производства заключается в печати на раскачивающейся платформе, из-за чего получается пять осей. Это позволяет создать объекты с новой внутренней структурой, а также заменить привычный послойный способ наложения материалов. Методику называют «5D-печатью», но фактически термин подходит и для других видов производства.

Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий - 3

Mitsubishi запускает сверхпрочную печать 5D-изделий - 4

Был проведен эксперимент, в ходе которого печатали герметизирующую крышку тремя методами. 3D-печатная крышка из-за слоистой структуры вышла более хрупкой, чем изделие, выполненное методом литья под давлением.

При использовании 5D-печати крышка стала еще прочнее. Слои стали ровными, а прочность повысилась в 3-5 раз. Кроме того, расходник был использован на 25% меньше, а давление, которое выдерживает изделие, достигло 3,7 МПа (для сравнения – 3D-печатная крышка справится с 0,1 МПа).

Метод пятиосевой печати становится достижением, толкающим к дальнейшим исследованиям.

 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top