Металлическая 3D-печать: прогноз профессора Бойта

17 Февраля 16Металлическая 3D-печать: прогноз профессора Бойта

Металлическая 3D-печать: прогноз профессора Бойта

Печать металлом – один из наиболее развивающихся сегментов промышленного 3D-принтинга. Она находит свое применение в аэрокосмической, военной, автомобильной, медицинской и других отраслях.

Профессор машиностроения Джек Бойт предсказывает 5 достижений на   ближайшие 5 лет в металлическом аддитивном производстве.

Бойт преподает в университете Карнеги-Меллона, а также является директором центра NextManufacturing при университете. Эти структуры тесно связаны со сферой металлического 3D-принтинга.

1. Проектирование процесса

Могут быть добавлены детали при проектировании, что превращает его в более важный процесс, чем итоговая печать изделий. Это позволит оптимизировать аддитивное производство в зависимости от геометрии и спецификации продуктов.

Лаборатория Бойта предлагает методы планирования техпроцесса уже сегодня, включая варианты  металлизации, геометрию плавильной полости, а также с учетом микроструктуры и восприимчивости на первоначальном этапе создания изделия.

 

2. Мониторинг и управление

Бойт отмечает, что технология нуждается в более совершенных датчиках. Процессу металлической 3D-печати очень не хватает мониторинга или управления. Подобные датчики и ПО позволят разобраться в управлении на финальных стадиях.

3. Микроструктура материала

Контролировать микроструктуру, свойства деталей можно при помощи различных добавок в процессе создания изделия. В Высшей технической школе Цюриха уже разработали микропроцесс 3D-печати для создания миниатюрных предметов.

4. Порошки для металлической 3D-печати

Используемые в производстве порошки нередко приводят к дефектам в готовом продукте из-за несоответствия требованиям.

Бойт утверждает, что ассортимент металлических порошков для печати скоро расширится.

Выход новой линейки анонсировала компания Equispheres, а Northwestern Engineers показала дешевую методику печати с окисью железа. Рынок материалов для металлического 3D-принтинга через 5 лет вырастет до $639,9 млн.

5. Пористость

Контролировать внутреннюю пористость печатных изделий чрезвычайно важно, поскольку это влияет на прочность и  объемы производства.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top