Механическая рука передает ощущения

28 Сентября 15Механическая рука передает ощущения

Механическая рука передает ощущения

С помощью нейронной технологии, разработанной совместно с DARPA, механическая рука дала возможность парализованному ощутить физические способности через протез. Пациент парализован более 10 лет, но благодаря новой разработке он смог с точностью определить, к какому пальцу прикасались.

Ранее испытуемые могли осуществлять управление своим телом с помощью мысли, но такая технология работала только в одностороннем направлении. Пациенты могли отправлять сигналы от мозга к руке, но не получали обратно никаких тактильных сенсорных данных, что мешало движению.

Данная разработка ученных, поднимает протезирование на высшую ступеньку развития, обеспечивая двустороннюю связь между механической рукой и ее пользователем.

Роботизированная рука получила свой функционал двусторонности благодаря соединению проводов, подключенных к электродам на сенсорной коре головного мозга и к электродам на моторной коре с протезом. Встроенные в бионическую руку датчики способны передать прилагаемое давление через импульсы к головному мозгу.

На момент исследований пациенту завязывали глаза. Специалисты касались его пальцев для определения связи, и он описывал ощущение, как будто трогают его руку.

Такая разработка открывает людям с ампутированными конечностями новые возможности. Это большое достижения в разработке нейронных технологий, которое поможет человеку чувствовать себя лучше.

 

По материалам: robo-geek.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top