MatterHackers назвала самый надёжный материал для 3D-печати

26 Декабря 16MatterHackers назвала самый надёжный материал для 3D-печати

MatterHackers назвала самый надёжный материал для 3D-печати

Компания MatterHackers – производитель расходных материалов для 3D-печати – недавно провела исследования, чтобы выяснить, какой филамент наиболее прочный и надёжный при FMD-печати.

MatterHackers – это не научная лаборатория, поэтому исследование было довольно простым. Специалисты напечатали на 3D-принтерах Rostock Max и Markforged карабины из разных видов материалов, которые по размеру были идентичны алюминиевому аналогу, выдерживающему вес до 68 кг. После этого 3D-печатные карабины подвергали нагрузке. Вес добавлялся до тех пор, пока изделие не ломалось.

Результаты получились довольно неожиданными. Например, Taulman 645 выдержал незначительный вес, хотя так и не сломался, а вместо этого согнулся. Подобные свойства не подходят для создания качественных карабинов, однако могут быть полезны при печати других изделий.

Полимеры PLA и PETG, как и ожидалось, показали не очень хорошие результаты. А NylonX оказался на 100% надёжнее PLA-пластика и на 60% выносливее, чем ABS. Поликарбонат также был неплох, однако нужно было долго ждать, пока он высохнет, и следить, чтобы в процессе печати изделие не деформировалось.

Детали из нейлона с волокнами стеклопластика и углерода, к удивлению, оказались менее надёжным, чем карабины из NylonX и поликарбоната. Хотя ранее специалисты заявляли, что данные материалы должны быть суперпрочными.

Стоит отметить, что тестовые испытания были не идеальными, так как команда MatterHackers не учла, что из-за гибкости материала карабин будет раскрываться и не сможет удерживать вес. Поэтому сложно было однозначно определить предел прочности.

И всё-таки исследования представителей компании были не напрасными, так как они показали, насколько важно для каждого проекта подбирать определённый вид материала.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top