Машины научились распознавать депрессию

30 Октября 15Машины научились распознавать депрессию

Машины научились распознавать депрессию

Ученые из Университета Карнеги-Меллона изобрели специальный алгоритм, который считывает по 68 точкам выражение вашего лица. Называется это изобретение MultiSense, и оно умеет анализировать направление человеческого взгляда, ориентацию тела и даже распознавать фальшивую улыбку.

Машины научились распознавать депрессию

Создатель этого алгоритма Луи-Филипп Моренси в первую очередь намерен использовать устройство для наблюдения связи между состоянием человека в депрессии и его выражением лица. Полученный результат стал довольно неожиданным. Например, несмотря на депрессию, люди не перестают улыбаться, но делают это совсем иначе. Улыбка подверженных к стрессу людей длится намного короче, чем у остальных. Наблюдаются также некие половые различия между подопытными: мужчины в депрессии часто хмурятся, а женщины — нет.

В медицине применение такой разработки довольно обширно. Машина может проводить анализ психологического состояния пациента во время лечения и диагностировать изменения. Как заявляет разработчик, в скором времени его устройство сможет даже заменить некоторых врачей.

Помимо этого, существуют и другие области применения. К примеру, Министерство обороны США планирует воспользоваться этой технологией для лечения посттравматического синдрома. Кроме того, военные хотят с помощью данной технологии прогнозировать поведение опасных для общества людей.

Моренси планирует продолжать свои исследования, но при этом предупреждает, что технология подходит в первую очередь для людей, которым уже поставлен диагноз психического расстройства. Таким образом, она должна поддерживать доктора в принятии решений, а не решать за него. Как сказал изобретатель, это обусловлено рядом этических моментов.

 

По материалам: popmech.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top