Люди с проблемами зрения увидят мир благодаря искусственному интеллекту от Microsoft

18 Июля 17Люди с проблемами зрения увидят мир благодаря искусственному интеллекту от Microsoft

Люди с проблемами зрения увидят мир благодаря искусственному интеллекту от Microsoft

Компания Microsoft выпустила приложение Seeing AI, которое помогает людям со слабым зрением или слепым ориентироваться в пространстве. Искусственный интеллект подсказывает пользователю, что происходит вокруг него в конкретный момент.

Новый продукт Microsoft использует технологию машинного зрения. Как он работает? Человек наводит камеру мобильного телефона на объект, система анализирует увиденное и описывает всё в деталях.

По словам разработчиков, приложение способно определить пол и возраст человека, сказать, носит ли он очки, есть ли у него борода, родинки и другие отличительные черты. Если сфотографировать своего знакомого и назвать системе его имя, то при следующей встрече Seeing AI его узнает и расскажет, в каком он настроении. Приложение отлично распознаёт эмоции.

Помимо различения людей и предметов, при сканировании штрих-кодов приложение предоставит информацию о продукте. Если навести камеру мобильного телефона на долларовую купюру, система озвучит её номинал. Seeing AI поможет отсканировать документ и сказать, что там написано. Программа также может описать загруженную картинку.

Разработчики продумали приложение до мельчайших деталей. Система сообщит пользователю, как стоит направить камеру, чтобы она смогла распознать изображение. Если она заметит в кадре человека, то назовёт приблизительное место, где он находится.

Пользователь может использовать Seeing AI без подключения к сети. Доступ к Интернету и серверам компании требуется только для экспериментальных функций: распознать рукописный текст, описать окружающее пространство в целом и т. д.

Приложение доступно только для мобильных гаджетов на базе iOS в США. Когда выйдет версия на платформе Android и в других странах, пока неизвестно.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top