Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок

14 Июня 16Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок

Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок

На днях в Сан-Франциско состоялась грандиозная конференция Lenovo Tech World, где известный китайский производитель электроники представил свои последние разработки. Среди новых продуктов компании стоит выделить уникальный смартфон Lenovo PHAB2 Pro с поддержкой Project Tango и умные 3D-печатные кроссовки с электроникой Intel.

Если презентацию смартфона PHAB2 Pro от Lenovo все предвкушали уже давно, то 3D-печатные кроссовки с датчиками и светодиодами стали приятной неожиданностью. Интересно, что китайская компания уже создавала умную обувь. В прошлом году разработчики представили пару кроссовок, которые с помощью сенсоров и светодиодов могли определять и отражать настроение пользователя. Обувь так и не вышла на рынок, однако, скорее всего, на базе данной разработки были созданы новые кроссовки.

Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок - 1

Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок - 2

К сожалению, информации о созданной модели не так много. Производители рассказали, что подошва кроссовок делалась при участии специалистов из компании Vibram, которые занимаются созданием подошв для специализированных горных ботинок. Для связи с мобильными гаджетами кроссовки Lenovo оснащены электроникой Intel Curie. Умная начинка также наделяет обувь базовыми функциями фитнес-трекеров. Например, кроссовки могут считать количество пройденных шагов и потраченных калорий.

Ещё одной интересной особенностью обуви Lenovo является то, что стельки для неё также напечатаны на 3D-принтере и их можно настроить для достижения максимального комфорта при движении. Какие ещё детали были сделаны с помощью аддитивных технологий, пока неизвестно.

Разработка Lenovo практически ничем не отличается от стандартных кроссовок, разве что в подошву 3D-печатной модели встроены светодиоды. Для подзарядки обуви её необходимо положить на специальную зарядную панель.

Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок - 3

Lenovo использовала 3D-принтер для создания умных кроссовок - 4

По словам сотрудников Lenovo, кроссовки, созданные с помощью 3D-принтера, могут использоваться не только как стильный фитнес-трекер, но и как игровой контроллер для беговых или танцевальных мобильных игр. Также данная задумка может найти широкое применение в мире виртуальной реальности.

Презентация новой умной обуви от китайского производителя электроники очень заинтересовала публику, поэтому вполне возможно, что данная модель умных кроссовок всё-таки появится на рынке. А первую пару 3D-печатной обуви торжественно вручили генеральному директору компании Intel Брайану Крзаничу. 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top