Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера

19 Июля 16Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера

Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера

Представители крупнейшего немецкого концерна Daimler заявили о своих планах перехода на цифровые методы производства. В частности, запасные комплектующие для грузовых автомобилей теперь будут изготавливаться с помощью 3D-печати.

Всем известно, что концерн Daimler одним из первых стал использовать аддитивные технологии на производстве. Так, ещё четыре года назад он приобрёл 3D-принтер X line 1000R компании Concept Laser, чтобы заменить процесс традиционной отливки деталей технологией селективного лазерного наплавления. Однако тогда компания рассматривала 3D-печать исключительно как средство прототипирования. Теперь же всё изменилось, и руководство Daimler осознало, что 3D-принтеры позволяют наладить серьёзное серийное производство.

Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера - 1

В июне на выставке Rapid Tech 2016 концерн представил концепты внедрения аддитивных технологий в процесс производства не только грузовых, но и пассажирских автомобилей. В частности, отделка седана Mercedes S-класса, которая выйдет через два года, будет сделана на 3D-принтере. А для грузовиков компания планирует печатать запасные детали, что позволит оптимизировать и значительно облегчить авторемонтную логистику.

Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера - 2

На данный момент все запасные комплектующие для грузовиков Daimler производятся на фирменных заводах, после чего отправляются к дилерам по всему миру. Естественно, стоимость деталей включает затраты на расходные материалы, транспортировку, оплату труда сотрудникам и водителям, дополнительные наценки и т.д. Кроме того, необходимые комплектующие могут ехать довольно долго. 3D-печать позволяет значительно удешевить и ускорить процесс производства и доставки запчастей. Концерн Daimler хочет открыть по всему миру специализированные бюро аддитивного производства, где будут оперативно изготавливаться некоторые детали. Таким образом, стоимость и время ремонта существенно сократятся, а качество обслуживания возрастёт.  

Концерн Daimler будет изготавливать запчасти для грузовиков с помощью 3D-принтера - 3

Концерн уже решил, что запчасти для грузовиков будут изготавливаться методом селективного лазерного спекания. Сейчас сотрудники компании создают трёхмерные модели всех комплектующих, которые впоследствии можно будет создать в бюро 3D-печати. Некоторые детали будут доступны для заказа уже с начала осени этого года.

Представители Daimler уверены, что их затею ждёт успех, так как в первую очередь они собираются наладить аддитивное производство запчастей, которые выпускаются лимитированными сериями. После этого компания начнёт печатать детали для автомобилей, которые были сняты с производства. Так что вполне возможно, что вскоре каждый владелец грузового или пассажирского автомобиля, выпущенного концерном, сможет заказать необходимые 3D-печатные комплектующие.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top