Концерн Airbus всерьёз решил внедрить 3D-печать в производство самолётов

16 Декабря 16Концерн Airbus всерьёз решил внедрить 3D-печать в производство самолётов

Концерн Airbus всерьёз решил внедрить 3D-печать в производство самолётов

Концерн Airbus продолжает активно закупать промышленные 3D-принтеры и качественные расходные материалы. Одно из недавних приобретений компании – фирменный 3D-принтер Sciaky, что свидетельствует о желании Airbus поставить производство 3D-печатных комплектующих на поток.

3D-принтер Sciaky работает по технологии электронно-лучевой плавки металлических прутков EBAM. Промышленная установка стоит довольно дорого – около $1,5 миллиона. Однако подобная сумма вполне оправдана. Даже не самая большая версия 3D-принтера – EBAM 110, – которую приобрело руководство Airbus, имеет область печати 1778 × 1194 × 1600 мм и позволяет работать с самыми разными видами материалов – титаном, нержавеющей сталью, танталом, вольфрамом, никелевыми сплавами, ниобием и т.д. За счёт того, что печать происходит в закрытой вакуумной камере, изделия получаются однородными, плотными, прочными и надёжными. При этом скорость печати составляет 10 кг/ч.

Концерн Airbus всерьёз решил внедрить 3D-печать в производство самолётов - 1

Важно отметить, что компания Sciaky в основном занимается печатью комплектующих и различных объектов на заказ, а не продажей своего оборудования. К слову, для Airbus компания не так давно напечатала титановый лонжерон.

Концерн Airbus всерьёз решил внедрить 3D-печать в производство самолётов - 2

Помимо грандиозной покупки промышленного 3D-принтера, концерн Airbus заключил договор о сотрудничестве с подразделением Alcoa, которое входит в тройку мировых лидеров металлургической промышленности. Известно, что предприятие будет обеспечивать европейских авиастроителей готовыми 3D-печатными компонентами из особого никелевого сплава, который выдерживает чрезмерно высокие температуры. Кроме того, Alcoa будет делать титановые кронштейны для авиалайнеров Airbus.

Так что вполне возможно, что вскоре Airbus наладит производство полностью 3D-печатных самолётов.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top