Компания BQ выпустила программу для 3D-сканирования Horus и 3D-сканер Ciclop с открытым исходным кодом

06 Февраля 15Компания BQ выпустила программу для 3D-сканирования Horus и 3D-сканер Ciclop с открытым исходным кодом

Компания BQ выпустила программу для 3D-сканирования Horus и 3D-сканер Ciclop с открытым исходным кодом

Компания BQ хочет быть в числе первых, когда речь заходит о внедрении современных технологий, предлагая своим клиентам надежную и доступную продукцию. Она уже заявила о себе на рынке смартфонов и планшетов. Теперь ее заинтересовал рынок 3D-печати, а именно производство оборудования с открытым исходным кодом и полноценной профессиональной поддержкой для пользователей, которые только знакомятся с этой технологией.

Недавно испанская компания сообщила о выпуске первого 3D-сканера Ciclop для самостоятельной сборки, а также программе для 3D-сканирования Horus.
Производитель выложил в открытый доступ чертежи Ciclop, а также сведения о его электронике, программном обеспечении, алгоритмах и ранее проведенных экспериментах, чтобы любой желающий смог собрать свой собственный 3D-сканер. Что касается Horus, эта программа позволяет экспериментировать с Ciclop и была выложена на GitHub для пользователей, которые хотят улучшить ее своими силами.

BQ надеется, что пользователи захотят сами собрать 3D-сканер, смогут разобраться в его настройках и внесут собственные изменения, которые помогут улучшить дизайн и качество работы. BQ считает, что решение сделать файлы с чертежами открытыми для мирового сообщества поспособствует развитию 3D-устройств с открытым исходным кодом.

Ciclop состоит из напечатанного на 3D-принтере корпуса, резьбовых стержней M8, шурупов M8, шурупов M3, гаек и шайб. Вращающаяся платформа диаметром 20 см выполнена из метакрилата и покрыта противоскользящим покрытием, чтобы предметы оставались на месте во время сканирования. Платформа держится на шариковом подшипнике диаметром 110 мм, а вращение происходит за счет шагового двигателя Nema 17.


Сенсор Ciclop включает веб-камеру Logitech C270 HD, два линейных лазерных модуля класса 17 и внутреннюю плату ZUM BT-3288. ZUM BT-328 – это плата на базе Arduino, которая отвечает за двигатель и лазеры. Связь осуществляется через Bluetooth или micro USB кабель. Также у ZUB BT-328 имеется щит ZUM SCAN, созданный на основе Arduino CNC Shield9 и установленный сверху. У ZUM SCAN есть два шаговых двигателя и крепления для четырех лазеров и двух фоторезисторов.


Хотя на рынке уже есть 3D-сканеры с открытым исходным кодом, например, FabScan5 и MakerScanner6, они не выпускаются в виде полноценных наборов для самостоятельной сборки. Если пользователь решит приобрести Ciclop, то ему не придется искать запчасти самостоятельно. Все необходимые детали уже будут у него под рукой, и при этом у него останется простор для экспериментов.

«Также нас интересует процесс постобработки и внедрения Horus. Нам очень интересно мнение сообщества, и мы всегда открыты для предложений. Мы предлагаем вам принять участие в нашем проекте!» – говорит представитель компании.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top