Когда в небе появятся летающие автомобили?

20 Мая 15Когда в небе появятся летающие автомобили?

Когда в небе появятся летающие автомобили?

Летающие автомобили можно будет купить уже в 2017 году по цене от $300 тыс., утверждают руководители предприятий, которые много лет работают над своими проектами.
Они уверены, что такие машины будут покупать богатые клиенты, которые позволяют себе покупку спорткаров или яхт. Помешать амбициозным планам могут только жесткие требования по безопасности и потеря интереса инвесторов.

По оценкам экспертов, переломным моментом для автомобилестроителей станет 2017 год. Как сообщает телеканал CNN Money, в списке тех, кто планирует начать производство и продажу своих летающих машин в течение ближайших нескольких лет, оказалась, к примеру, американская фирма Terrafugia, основанная выпускниками Массачусетского технологического института.

Руководители компании уверены, что сумеют создать прототип своего летающего автомобиля уже в 2017 году, при этом собрано уже порядка 100 предзаказов. То же самое можно сказать о PAL-V из Нидерландов. Основанная в Калифорнии Moller International имеет еще более амбициозные планы и планирует начать продажу летательных аппаратов уже в следующем году при условии, если федеральное авиационное управление США предоставит фирме все необходимые нормативные разрешения. Словацкая AeroMobil также планирует завершить работу над созданием летающих автомобилей в 2017 году и принимает заказы. К слову, прототип летающего автомобиля Aeromobil 3.0 недавно разбился во время тестового полета в Словакии.

На данный момент главная проблема для летающих автомобилей — это действующие нормативы, которые не позволяют им находиться как на дорогах общего пользования, так и в воздухе. На то, чтобы получить необходимые согласования от воздушных, дорожных и транспортных департаментов, могут уйти годы.

Помимо бюрократических преград на развитие рынка летающих автомобилей может повлиять отсутствие финансирования. Ведь развитие подобных технологий требует постоянных денежных вливаний. Так, AeroMobil недавно получила порядка 2,5 млн евро инвестиций из венчурного капитала фирмы, до этого проект полностью финансировался его гендиректором и соучредителем Юраем Вацуликом. Руководители фирмы ожидают, что смогут найти дополнительных инвесторов несмотря на недавнюю аварию. Основатель Moller International Пол Моллер сказал, что он потратил около $200 млн на развитие своих летательных аппаратов начиная с 1970 года. При этом он уверен, что сможет найти дополнительные источники средств на развитие своего детища.

Еще один очевидный вызов для бизнесменов — это поиск клиентов. Некоторые предприниматели видят в числе своих будущих покупателей военные и правоохранительные организации, другие же утверждают, что нацелены на богатых клиентов и крупных руководителей, которые могут себе позволить покупку яхт и суперкаров. В настоящее время цены на такие «игрушки» находятся на отметке около $300 тыс., но могут варьироваться. Директор PAL-V недавно сообщил, что планирует продать свои транспортные средства по цене $340 тыс., но при этом будет возможность заказать машины из спецсерии, которые будут стоить уже около $566 тыс. Однако все те, то готов купить летающий автомобиль, должны будут понимать, что не смогут взлетать и садиться там, где им угодно.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top