Китайский научно-технический прогресс переходит в руки обывателей-мейкеров

14 Декабря 15Китайский научно-технический прогресс переходит в руки обывателей-мейкеров

Китайский научно-технический прогресс переходит в руки обывателей-мейкеров

Китайское общество захлёстывает новый феномен: всё больше людей начинают звать себя мейкерами.

Китайские мейкеры провозглашают новый подход к работе, опираясь на объективные знания, и предлагают использовать их с максимально творческим подходом в такой, казалось бы, привычной области, как ежедневная рутинная работа. При этом власти поддерживают новое это явление, предлагая «мейкерам» собираться в творческих центрах, представлять свои изобретения или идеи, совершенствуя традиционное общество. Три крупнейшие творческие зоны Поднебесной уже даже успели разделиться по профилям.

Пекин

Креативная зона Пекина объединяет более 100 тыс. мейкеров не только из столицы, но и всего региона. На её базе действует огромное пространство для проведения массовых мероприятий – более 1000 кв. м. Кроме того, столичные мейкеры получили в своё распоряжение огромное количество мастерских – их общая площадь превышает 300 кв. м. На этой базе регулярно устраиваются самые разные массовые мероприятия, включая семинары, посвящённые моделированию, определённым областям научных или технических знаний, методикам применения 3D-печати и так далее. Кроме того, здесь постоянно проходят выставки и ярмарки, посвящённые свежим техническим решениям и открытиям, – всё для того, чтобы подстегнуть творческий потенциал наиболее изобретательных китайцев.

Помимо прочего, в столице постоянно собираются семинары серии Meetup – в ходе такого мероприятия любой гость получает свои «5 минут славы» на то, чтобы представить свой проект, изобретение или рабочую концепцию и заручиться поддержкой единомышленников или инвесторов. Каждую неделю на встречах C2D2 изобретатели могут поделиться идеями, обменяться опытом и получить необходимые уроки. Наконец, грандиозный фестиваль Hackathon, проводящийся с 2012 года при поддержке компании Intel, объединяет мейкеров широкого профиля – в нём принимают участие сводные команды из инженеров, научных специалистов, энтузиастов, программистов и всех, кто пожелает приобщиться. В течение 48 часов они должны, объединившись в команды, создавать те или иные решения, посвящённые тематике мероприятия. Это может быть разработка программного обеспечения для контроля выбросов, мобильные приложения для заказа такси или роботы, которые будут убирать улицы.

Далянь

Второй творческий центр китайских мейкеров находится в городе Далянь, в Северо-восточном Китае. Каждый год здесь проводится свыше 50 мероприятий, привлекая за раз более 280 тыс. человек. Это место выделяется ещё и тем, что возраст его завсегдатаев колеблется от 8 до 65 лет. Этот центр специализируется на интеллектуальных решениях – львиная доля местных мейкеров представляет именно программные продукты. Кроме того, местные изобретатели очень любят работать с экономикой, предлагая коммерчески выгодные проекты.

Среди наиболее интересных разработок изобретателей из Даляня – приложение для мобильного телефона, позволяющее детям в игровой форме учить иностранные языки, а также креативная система, развивающая пространственное мышление. При помощи планшета эта программа позволяет строить объёмные фигуры. Кроме того, именно из этого центра вышла система, позволяющая «роботизировать» станки старых промышленных баз и алгоритмы, управляющие облачными сервисами. Большая часть из них активно внедряется на производстве КНР.

Шанхай

Говоря о китайских изобретательности и творчестве, никак нельзя обойти стороной Шанхай. Здешний креативный центр, созданный ещё в 2010 году, собирает изобретателей и мейкеров со всего побережья. Так сложилось, что в этом регионе страны живут весьма практичные люди, которые любят всевозможные технические решения и робототехнику. Из их лабораторий вышел популярный Swarm-Robot, представляющий собой комплексную мультизадачную систему, которую можно пересобрать для выполнения тех или иных технических задач, начиная с прополки грядок и заканчивая работой на сборочном конвейере. Здесь же были разработаны комбинированные системы управления роботами и механика работы с микро- и нанороботами, которые могут осуществлять зондирование как в электромеханических системах, так и в организме человека.

Помимо прикладных решений, Шанхайская творческая зона стала местом, где были созданы действующие прототипы городской вертикальной фермы, позволяющей в условиях мегаполиса выращивать овощи и фрукты и даже содержать домашний скот. В основе этих систем лежат гидропоника, позволяющая выращивать растения без почвы, и высокотехнологичные системы «умной ирригации». Наконец, исключительно силами мейкеров в массовое производство запускается электромотоцикл Rudebike, который работает исключительно на постоянном токе с двигателем мощностью в 5кВт. Он может разогнаться до 100 км/ч, а полная перезарядка аккумуляторов осуществляется за 4 часа. Сегодня Rudebike является одним из самых популярных транспортных средств в городе.

 

По материалам: rg.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top