Китайские ученые разработали устройство, уничтожающее все звуки

18 Сентября 15Китайские ученые разработали устройство, уничтожающее все звуки

Китайские ученые разработали устройство, уничтожающее все звуки

Ученые из Гонконга создали уникальную систему, способную поглотить 99,7% звуков, которые проходят через нее. Подобные устройства, которые существуют сегодня, способны изолировать звуки только конкретного типа частот. Но, комбинируя различные модели, поглощающие звук в одной среде, можно расширить практически до максимума количество частот, которые будут изолироваться. Ранее, по мнению ученых, подобная система, поглощающая все звуки, была бы достаточно громоздкой и сложной, но новая китайская технология все изменила.

Разработчики Гонконгского университета предложили использовать несколько резонаторов, которые интегрируются в один слой материала и начинает вибрировать на тех же частотах, которые воспроизводит подключаемое к нему устройство. Звук, который обнаруживает резонатор, изолируется.

Но все же данная система не может изолировать все звуки без исключения, некоторые просто рассеиваются. В таком случае запускается второй, который гасит любые шумы, в том числе и рассеянные в первом резонаторе. При общей работе, два резонатора «уничтожают» до 99,7% всех звуков любой громкости и частоты.

 

По материалам: hi-news.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top