Канадские исследователи впервые напечатали на 3D-принтере растворяющиеся костные имплантаты

03 Марта 16Канадские исследователи впервые напечатали на 3D-принтере растворяющиеся костные имплантаты

Канадские исследователи впервые напечатали на 3D-принтере растворяющиеся костные имплантаты

Методом 3D-печати сейчас активно создают имплантаты людям и животным. Изделия производят по индивидуальным параметрам, а потому они как нельзя лучше подходят для замены органа. Реабилитация при таких операциях все равно может затянуться на месяцы. Осложнения возникают, если имплантат нужно заменить или удалить.

Разработка исследователей из Университета Ватерлоо в Онтарио может произвести революцию. Ученые собираются создать такую структуру, которая бы растворялась после вживления в организм.

В проекте участвуют хирурги, патологи и студенты клиники Mount Sinai, материаловеды стоматологического факультета Университета Торонто, ученый Михаэла Власеа, глава команды – профессор механики и мехатроники Эхсан Тойсеркани.

Команда специалистов собирается использовать порошок полифосфата кальция со схожей с костями структурой.

Канадские исследователи впервые напечатали на 3D-принтере растворяющиеся костные имплантаты - 1

Власеа первой принялась за исследования в этой области – еще несколько лет назад, когда начала работу над докторской диссертацией. Работа в команде вдохновляла ее на дальнейшую работу. В итоге Власеа присоединилась к исследовательской группе по 3D-печати.

Сейчас она пытается создать имплантаты суставов для овец из порошка полифосфата кальция. Была выбрана технологии наслоения порошка для печати на созданном ею 3D-принтере. Работа продвигается достаточно быстро. Суставы спекается и затвердевают.

Инновации в материалах значительно повышают успех команды. Использование полифосфата кальция дает возможность кости врастать в имплантат, полностью замещаясь новой тканью. Можно обойтись без операции, и реабилитация будет протекать проще. Методика позволяет создавать протезы коленей, бедер, плеч и лодыжек.

В российском ТПУ также работают над созданием искусственных костей на 3D-принтере.

Возможно, революция 3D-имплантов и вправду не за горами.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top