Какие технологии «Звёздных войн» уже доступны человечеству

17 Декабря 15Какие технологии «Звёздных войн» уже доступны человечеству

Какие технологии «Звёздных войн» уже доступны человечеству

Седьмая часть культовой космической киносаги «Звездные войны: Пробуждение силы» подарила фанатам массу новых впечатлений. Впрочем, если посмотреть на фильм более прагматичным взглядом, окажется, что не такая уж и фантастика разворачивается на экране, а большая часть технологий, представленных в «далёкой-далёкой Галактике» существует и на старушке-Земле.

Взять хотя бы фирменного дроида из нового фильма – BB-8. Накануне премьеры рабочую версию забавного «шарика» выпустила компания-производитель роботизированных игрушек Sphero. Она, конечно, размером поменьше, чем оригинал, но умеет делать всё то же самое, что и ее киношный прототип – кататься повсюду и громко пищать. Мобильное приложение для управления дроидом позволяет задавать ему сложные маршруты следования или даже воспроизводить видеопослания.

новые разработки благодаря киносаги "Звездные войны"

Кстати, о голограммах, весьма распространённых в киноэпопее. На Земле их, конечно, используют не так массово, но из разряда чудес эта технология давно перешла в обыденность. В разное время на концертах «выступали» голографические Майкл Джексон, Тупак Шакур и даже Виктор Цой. Инженеры сразу нескольких компаний обещают в ближайшее время представить мониторы и проекторы, которые будут проецировать голограммы, не требующие дополнительных технических средств для их проекции, вроде очков или парогенератора.

Энтузиасты тоже не отстают от прогресса, всеми силами приближая «Звёздные войны» к реальности. Например, 22-летний студент из США Дрейк Энтони представил рабочий экземпляр лазерной пушки. Устройство мощностью 40 Вт в целом напоминает бластеры из киноэпопеи и может насквозь прожигать листы бумаги или лопать воздушные шарики. Пушка составлена из нескольких пятиваттных лазеров, которые умелец фокусирует в один луч, используя систему линз. Кроме студентов, разработкой лазерного оружия в США занимается главный подрядчик американской армии – компания Lockheed Martin, которая весной успешно провела испытания первого действующего образца лазерной пушки корабельного базирования. В 2015 году боевые лазерные пушки мощностью 60 киловатт встали на вооружение нескольких катеров и будут проходить испытания в полевых условиях.

 

Земля не отстаёт от «далёкой-далёкой Галактики» и в области робототехники. Конечно, до создания полноценного искусственного интеллекта человечеству пока далеко, но вот роботы-ассистенты – это вопрос буквально завтрашнего дня. Например, в феврале 2015 года в Японии поступил в продажу робот Pepper, который может выполнять огромное количество бытовых задач, включая уборку помещения. Ему можно поручить уход за детьми или престарелыми родственниками. С ним же можно поболтать и развеяться.

В свою очередь, робот Honda Asimo в 2014 году сыграл с президентом США Бараком Обамой в футбол.

Американская компания Boston Dynamics занимается разработкой боевых дроидов, которые в будущем придут на смену человеку и могут занять место пехотинцев в армиях всего мира. Двуногий робот Atlas способен бегать по пересечённой местности, держать в руках оружие или груз и взбираться на вертикальные препятствия. В армии будущего ему будут помогать четвероногие роботы BigDog, CHEETAH и LittleDog, которые разрабатываются для переноски грузов.

Вселенная «Звёздных войн» довольно далеко продвинулась в области медицины и протезирования. На Земле всё ещё не существует «бакты» – уникального медицинского раствора, способного быстро заживлять любые раны. Тем не менее, человечество уже создало первых роботов для осуществления хирургических операций, включая дистанционные. Система «Da Vinci», например, может самостоятельно проводить несложные операции, хотя пока применяется только с участием врачей. Не отстаёт от «далёкой-далёкой Галактики» наша планета и в области протезирования: современные разработки, управляемые посредством смартфонов, уже могут более или менее полноценно заменить утраченную конечность, а учёные обещают протез, который управляется непосредственно мозгом в течение следующих десяти лет (подобное устройство уже создаётся в DARPA). А осенью 2015 года в США представили протез, который позволяет пациенту ощущать прикосновения и частично возвращает осязание.

Единственная технология, в которой Земля пока безнадёжно проигрывает «Звёздным войнам» – это космические путешествия. В то время как перелёт от Набу до Корусанта является чем-то сродни поездке на поезде, земляне всё ещё ограничены орбитой собственной планеты. Тем не менее, в 2014 году в NASA начались испытания микроволновых двигателей, которые в перспективе дадут человеку возможность отправиться к далёким звёздам.

Этот принципиально новый двигатель фокусирует электромагнитные волны, создавая тем самым тягу. Применение такой технологии позволит человечеству долетать до Луны за несколько часов, а до Марса – за несколько дней.

Наконец, энтузиасты уже собирают средства на проект Mars One – предполагается, что в мае 2020 года космический корабль с землянами отправится в путешествие в один конец на Красную планету. Может быть, это станет первой весточкой колонизации космоса и создания Галактической Республики уже в нашей, не такой далёкой галактике.

 

По материалам: gazeta.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top