Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

16 Октября 15Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

О Марсе сегодня говорят все чаще, в том числе высказываются предположения о возможном переселении на эту планету. Но есть ряд нерешенных вопросов и секретов, которые хранит этот загадочный мир.  Возможно ли появление там растений? Появится ли кислород? Превратится ли Марс в туристический пункт?

Известно, что на планете  нет стабильного климата, а температура меняется от -140 до +20 по Цельсию. Именно поэтому необходимо  решить, что может  изменить такой климат. Об этом уже задумывался  Элон Маск, когда заводил разговоры  о возможных ядерных взрывах на Марсе. А еще нужно что-то кушать и чем-то дышать. Когда произойдет старт первых марсианских экспедиций,  пока никому не известно, но инженеры уже создают технологии для решения этих вопросов.

Дома на 3D-принтере

Недавно в НАСА решились на проведение конкурса, участники которого должны были разработать 3D-напечатанное  жилье, которое может быть использовано на Марсе. Победила студии SEArch из Нью-Йорка. Она разработала концепцию 3D-напечатанного дома ICE HOUSE, который подходит для 4 человек и может быть использован на Марсе. Главный приз составил двадцать пять тысяч долларов.

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

 

Еда, выращенная в космосе

На МКС провели эксперимент: успешно вырастили листья салата. Зелень проросла в портативном парнике, в котором каждый вид растения был выращен по индивидуальным параметрам. Салат Ромэн был съеден командой с большим удовольствием.  Таким образом, проживая на Марсе, всегда можно будет полакомиться свежей зеленью.

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

 

Зелень для производства кислорода

Одна из самых главных причин, почему люди не могут переехать на Марс, — это невозможность там свободно дышать. Кислород можно доставлять, но это не совсем удобно. Более разумным решением будет его производство прямо на  планете. Решением проблемы может стать  «искусственная зелень», вырабатывающая кислород, подпитываясь от воды и света.

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

 

Рабочие инструменты

С помощью трехмерного принтинга можно создавать любые инструменты, позволяющие обустраивать марсианское  жилье. Это очень важно, поскольку, чтобы вернутся за чем-то на Землю, понадобится около трехсот дней.

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

 

Тарелка для полета

В НАСА уже ведутся разработки  и испытания нового модуля для посадок,    похожего на летающую тарелку вроде тех, что мы могли наблюдать  в фантастических картинах.

Аппарат оснащен новой надувной системой, которая позволяет  осуществлять  мягкую посадку. Примечательно, что для создания  дизайна вдохновение искали  в  технологиях, используемых  для приземления на Марсе в конце 1970-х.  Отметим, что такой же  аппарат доставлял марсоход «Кьюриосити» на  Красную  планету три года назад.

Как выжить на Марсе: 5 необходимых технологий

 

 

По материалам: hi-news.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top