Как работает 3D-принтер: от создания модели к массовому производству

18 Декабря 15Как работает 3D-принтер: от создания модели к массовому производству

Как работает 3D-принтер: от создания модели к массовому производству

Что представляет собой современная технология 3D-печати? Можно ли собрать 3D-принтер своими руками?

Современные технологии печати – это создание реального объекта по образцу – 3D-модели. Для получения готового изделия работа 3D-принтера настраивается определенным образом. Устройство может распознать STL-файл, на базе которого и происходит печать.

Как работает 3D-принтер? В его основе – серия повторяющихся циклов. На рабочую площадь наносят слои материала, один за другим, и такая работа продолжается до тех пор, пока изделие не будет готово целиком. Многие любители отрасли могли посетить 3D Print Conference (выставку передовых технологий печати) и своими глазами увидеть, как работают данные устройства. Выставочная зона включала множество стендов отечественных и зарубежных компаний, демонстрирующих принтеры, материалы для печати, а также свои готовые уникальные изделия.

Сегодня любой энтузиаст способен собрать самодельный 3D-принтер. А использование метода трехмерной печати в будущем позволит составить серьезную конкуренцию традиционному прототипированию, позволяя запустить как мелкосерийное, так и массовое производство.

Оборудование сегодняшнего образца может работать с такими материалами, как фотополимерные смолы, различные виды пластиковых нитей, порошок, металл, глина и даже продукты питания.

Перед тем как запустится печать, модель проходит обработку в специальной программе, где генерируется G-код. Будущая фигура разделяется на тонкие слои, а программа превращает модель в цифровой код, который распознается принтером. Слайсер (второе название процедуры) создает набор команд, указывающих устройству, куда будет наноситься материал. Экструдер принтера будет подавать материал и формировать объект слой за слоем до тех пор, пока не построит итоговую модель.

Важным является понятие «разрешение печати», которое подразумевает минимальную высоту слоя. Чем тоньше печатает принтер, тем лучше для изделия, ведь если переходы от одного уровня к другому незаметны, появляется гладкость и четкость в деталях. Однако чем тоньше эти слои, тем больше времени работает устройство.

Сегодняшние реалии позволяют создать и самодельный 3D-сканер. Многие энтузиасты нередко предпочитают собрать свое устройство. Для сканера понадобится несколько основных приспособлений: лазерная указка, веб-камера, программное обеспечение и некоторые другие приспособления. Принцип работы 3D-сканера в том, чтобы зафиксировать основные точки, контуры объекта и передать модель на компьютер.

Историй о создании самодельных 3D-принтеров множество. Изготовить самому устройство, зная, где покупать детали, можно за совсем небольшие деньги.

Создание 3D-моделей позволяет увидеть будущее изделие со всех ракурсов, программное обеспечение устраняет недостатки и улучшает модель перед запуском на печать.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top