Как «работает» 3D-печать в строительстве и архитектуре?

17 Апреля 15Как «работает» 3D-печать в строительстве и архитектуре?

Как «работает» 3D-печать в строительстве и архитектуре?

В наше время трехмерная печать получила широкий отклик и интерес общественности. За довольно-таки небольшой период с момента появления первых устройств для 3D-принтинга люди смогли научиться печатать самые разнообразные объекты: от элементов интерьера до сверхсложных строительных конструкций и жилых домов.

В частности, группа британских ученых во главе с доктором Сунгву Лима (университет Лафборо), продолжает исследовать новые грани 3D-печати в сфере строительства. Специалисты, используя 3D-оборудование и новую, на порядок усовершенствованную и дополненную формулу цемента, создают как малогабаритные изделия (вазоны, лавочки, строительные блоки), так и крупные объекты для сооружения того или иного здания.

Проведенные исследования открывают полную свободу для воплощения самых смелых и творческих идей при проектировке зданий, которые теперь могут иметь любые изгибы и формы.

Еще один исследовательский проект в данном направлении принадлежит ученым из  Южно-Калифорнийского университета. Авторы инициативы предлагают намного упростить процесс строительства – поставить на площадку 3D-принтер, печатающий бетоном, который сможет создавать фундамент здания, формировать стены и т. д. В таком случае строители будут лишь контролировать сам процесс, делая незначительные операции, в зависимости от стадий выполнения работ.

Использование инновационных технологий позволит повысить показатели точности при возведении объектов, а также значительно сократить сроки строительных работ. К тому же при использовании 3D-печати можно минимизировать количество рабочих и уменьшить риски производственных травм.

Что еще следует отметить, говоря о преимуществах применения 3D-печати в строительстве, так это уникальность, которую она может дать инженерам и проектировщикам.

Трехмерная печать в сфере строительства будет максимально полезна при постройке жилых домов на территориях, пострадавших от стихийных бедствий. Например, когда в кратчайшие сроки  нужно обеспечить жильем большое количество пострадавших.

На данный момент эта коллаборация уже заинтересовала несколько компаний-гигантов строительной отрасли, которые готовы ее апробировать.

Поэтому сомнений в том, что 3D-печать в строительстве станет реальностью, не остается. По смелым прогнозам, можно ожидать, что ее будут использовать не только при строительстве небольших жилых зданий, но и при возведении самых грандиозных и впечатляющих небоскребов. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top