Как носимые технологии изменят образование?

25 Декабря 15Как носимые технологии изменят образование?

Как носимые технологии изменят образование?

Сфера использования носимых технологий расширяется, и, как заверяют многочисленные аналитические исследования, в ближайшие 5 лет технологии ожидает серьезный скачок. В 2016 году предвидится не только рост продаж, но и расширение сферы использования гаджетов, а также вероятных мест ношения, начиная с лица и заканчивая другими частями тела.

Возможность использовать один аккаунт, к которому подключаются несколько устройств, ожидает нас в ближайшем будущем. Собранная в одном месте информация, может быть проанализирована при помощи методики cognisant computing и послужить базой для множества интересных выводов.

Фитнес и мониторинг медицинских показателей - отрасли, которые собирают значительные инвестиции, потому наибольшее количество получаемых данных касаются состояния здоровья и физического состояния. Инвесторами в подобные исследования выступают такие крупные компании, как Apple (HealthKit), Google (Google Fit), Samsung (S.A.M.I.), Microsoft, Nike и Intel.

Не только фитнес-трекеры завоюют мир, значительные изменения ожидают и сферу образования:

1. Новые отношения среди учащихся

Домашнюю работу можно будет распределять при помощи приложений. Заменить систему выдачи заданий они пока не могут, но уже сейчас играют значительную роль в образовательном процессе. С помощью инновационных технологий общение ученика и учителя приобретет форму быстрых вопросов-ответов и проверки домашней работы.

2. Определение лиц

Система, в которой возможно определение учащегося с помощью носимых технологий и персональное обращение от преподавателя, станет доступна в скором будущем. Технология позволяет испытывать чувство сопричастности и экономить время. Среди примеров подобных гаджетов - Google Glass, которые могли бы показывать профиль учащегося. Работает система при наведении на лицо камеры. Затем приложение распознает человека и выводит информацию об учащемся. Использовать программу можно прямо в аудитории.

3. Возможности виртуальной реальности

Гаджеты виртуальной реальности находят все новое применение в различных отраслях. Уже сейчас разработаны приложения, позволяющие совершать виртуальные путешествия в далекие места. Нам обещают создание комнат будущего, из которых можно будет отправиться на улицы Лондона или Австралии.

 

 

Оборудование, необходимое для таких путешествий, - Oculus Rift или гаджеты Samsung. Южнокорейская компания добавила своим разработкам возможность снимать панорамы в 360 градусов. Устройство работает совместно с Galaxy Note 4.

4. Занятия спортом

Технологии AR могут использоваться для спортивных тренировок. Тренеру пригодятся обучающие программы для демонстрации различных техник учащимся. Кроме того, практика плавания, прыжков, ударов может отрабатываться при помощи приложений виртуальной реальности. Тренер показывает примеры, студенты отрабатывают технику, а гаджеты виртуальной реальности позволяют быстрее развивать эти умения.

5. Приложения дополненной реальности

Новые возможности обучения позволят тексту и картинке оживать перед обучающимся. Все, что раньше было представлено в текстовом формате, возникать в трехмерном. Методики подобного рода позволяют лучше воспринимать и запоминать материал. Непосредственный контакт с информацией реализуется благодаря возможностям дополненной реальности.

6. Программы для обучения

Революционная методика взаимодействия с обучающим материалом, адаптация программ под мобильные приложения и носимые гаджеты – тренды, активно представленные уже сейчас. Устанавливаемые на планшеты и мобильные сервисы, они помогают учащимся в решении задач, изучении языков, а также могут отправить пользователей на экскурсию по улицам Лондона начала прошлого века при помощи приложения Street Museum iOS.

7. Приложения для повышения безопасности

С целью повышения безопасности на уроках химии в Эдинбурге стали использовать Google Glass. Применения современных технологий позволяет повысить защищенность во время проведения опытов.

Также современные разработки позволяют отслеживать местоположение учащегося как его родителям, так и самим учителям. Программы способны составлять наиболее удобные маршруты, чтобы студенты не запутались в огромных корпусах, оповещать о том, что ученик благополучно добрался до школы и многое другое.

8. Участие экспертов

Для повышения качества обучения преподаватели получили возможность обращаться за советом к экспертам, используя мобильные приложения и устройства. Таким образом, знания о строении смарт-гаджетов, системах измерения физических показателей и другие станут доступны для студентов со всего мира. Виртуальная лекция, например, директора или менеджера южнокорейской компании Samsung, на родном для них языке станет понятной большой аудитории благодаря умным приложениям.

9. Экспериментальное обучение

Более широкое применение носимых технологий позволяет использовать их для образования. То, что ранее было недоступно из-за высокой стоимости, сегодня может использоваться в школьных стенах благодаря широкому распространению гаджетов.

10. Навигация

Приложения геолокации на местности или в рамках одного учреждения помогут сориентироваться и прибыть вовремя к началу занятий. Особенно актуально использование умных очков в кампусах больших вузов с множеством корпусов и аудиторий.

 

По материалам: therunet.com

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top