Как 3D-печать преобразила сферу медицины за последние годы

15 Июня 16Как 3D-печать преобразила сферу медицины за последние годы

Как 3D-печать преобразила сферу медицины за последние годы

3D-печать и сканирование затронули практически все сферы человеческой жизни. Аддитивные технологии используются в авто- и авиастроении, текстильной промышленности, кулинарии, для конструирования ракетных двигателей и создания уникальных украшений. Не обошли инновации и область здравоохранения. Более того, именно аддитивные технологии смогли преобразить медицину, значительно повысив качество и эффективность обслуживания пациентов.

Эксперты считают, что этот год станет переломным для технологий 3D-печати в области здравоохранения. По статистике, с 2009 года ежегодный прирост индустрии 3D-печати составляет 25%. Ожидается, что уже в конце текущего года объём рынка аддитивных технологий превысит сумму в $5 миллиардов. Причём такому стремительному росту способствует не только промышленность, но и медицинская сфера, включающая рынок стоматологии.

Как 3D-печать преобразила сферу медицины за последние годы - 1

Как развивались аддитивные технологии в медицине в прошлом году

В 2015 году аддитивные технологии стали активно использоваться в самых различных отраслях здравоохранения. В частности, врачи начали делать имплантаты и протезы согласно индивидуальным параметрам каждого пациента. Подобные 3D-печатные изделия имеют идеальную форму, не доставляют неприятных ощущений и подстраиваются под движения тела. Помимо этого, медики научились делать реалистичные трёхмерные модели внутренних органов для подготовки к операции. Такие наглядные пособия спасли не одну жизнь, так как после тщательного планирования хирургического вмешательства медики могли быстро, точно и эффективно проводить все нужные действия.

Стремительное развитие аддитивных технологий в области здравоохранения зачастую связано с деятельностью крупных компаний, разрабатывающих решения для 3D-печати. Ярким примером такой деятельности может служить организация Stratasys, которая в прошлом году инвестировала немалую сумму средств в новаторские разработки для медицины.

Как обстоят дела на рынке аддитивного производства медизделий сегодня

Благодаря 3D-печати врачи смогли расширить рамки возможностей медицины и предложить пациентам более качественный уровень медобслуживания. Поэтому неудивительно, что сейчас на рынке наблюдается повышение спроса на решения, связанные с аддитивным производством. Это вынуждает крупные компании по типу Medtronics и Siemens вкладывать большие суммы средств в новые разработки, чтобы опередить своих конкурентов.

Важно отметить, что в медицину намного проще внедрить инновации, чем в другие сферы. В области здравоохранения также есть строгие требования к качеству продукции и предоставляемых услуг, однако новые методы лечения внедряются с большим усердием, чем новые способы производства. Например, Управление по санитарному надзору за качеством медикаментов США разрешило производить и применять 3D-печатные имплантаты трахеальных шин, за счёт чего врачи смогли намного эффективнее лечить респираторные заболевания. 

Сегодня можно выделить три сферы здравоохранения, которые существенно преобразились за счёт аддитивных технологий:

  • Создание ортопедических устройств – 3D-печатные имплантаты для позвоночника, коленных и бедренных суставов в точности соответствуют оригиналу и позволяют излечить пациентов с очень сложными заболеваниями костей, в том числе и врождёнными.
  • Создание протезов – аддитивные технологии дают возможность быстро изготавливать доступные и функциональные протезы, которые идеально подходят под параметры конкретного пациента.
  • Биопечать – выращивание искусственных органов и тканей считают будущим трансплантологии. Учёные уже достигли колоссального успеха в данной области, поэтому возможно, что вскоре вместо донорских органов пациентам будут пересаживать 3D-печатные жизнеспособные аналоги.

Как 3D-печать преобразила сферу медицины за последние годы - 2

Эксперты считают, что следующей отраслью медицины, которую преобразит 3D-печать и сканирование, будет хирургия. Уже сейчас для снижения инвазивности и повышения точности операций врачи используют робототехнику и различные инновационные приспособления. Но в любом случае ответственность за проведение операции целиком и полностью лежит на хирурге. Аддитивные технологии не смогут этого изменить, однако смогут дать врачам новые, более эффективные инструменты. Например, те же биосовместимые имплантаты, которые идеально встают на место поражённой костной ткани, сводя необходимость повторного хирургического вмешательства к нулю. Данные изделия производятся из качественных нетоксичных материалов, в частности из разных видов металлов, что позволяет им быть прочной и надёжной заменой костей.

По мнению специалистов, в ближайшем будущем внедрение технологий 3D-печати и сканирования позволит спасти множество жизней, а также существенно снизить стоимость лечения и обеспечить качественными имплантатами жителей развивающихся стран.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top