Как 3D-печать поможет решить проблему голода

30 Ноября 16Как 3D-печать поможет решить проблему голода

Как 3D-печать поможет решить проблему голода

Инновационные технологии часто используются для решения глобальных мировых проблем. В частности, дроны быстро доставляют медикаменты в удалённые горные районы, роботизированные аппараты применяют при поисково-спасательных операциях, а 3D-принтеры хотят использовать для решения проблемы недоедания и плохого качества пищи.

Пищевые 3D-принтеры решат проблему некачественной пищи

Казалось, люди в регионах Юго-Восточной Азии уже не голодают. Однако качество потребляемой пищи в Лаосе, Индонезии, Восточном Тиморе, Камбодже, на Филиппинах и в других подобных государствах оставляет желать лучшего. Поэтому в данных странах распространены такие заболевания, как ожирение, инсульт, диабет, сердечные приступы и т.д. Пищевые 3D-принтеры смогут обеспечить жителей качественной пищей с нужными витаминами и микроэлементами, а также небольшим содержанием калорий.

Изначально 3D-принтеры использовались исключительно для придания блюдам изящной формы. Например, их применяли для создания изысканных шоколадных десертов. Сегодня возможности 3D-устройств более впечатляющие: 3D-принтеры могут делать вкусные и полезные блюда из свежих и качественных ингредиентов, с определённым количеством калорий, витаминов и т.д.

Примеры современных пищевых 3D-принтеров

Как 3D-печать поможет решить проблему голода

Среди популярных пищевых 3D-машин нельзя не вспомнить устройство Foodini, выпущенное компанией Natural Machines. 3D-принтер может готовить как сладкие, так и солёные блюда, причём использует для этого пастообразные смеси из свежих продуктов.

Аппарат 3D Everything от компании TNO также довольно интересный – он печатает выпечку из сухофруктов, овощей, орехов и водорослей с пророщенными семенами и полезными бактериями.

Устройство Cornucopia может создавать многокомпонентные питательные блюда. Ингредиенты для печати еды смешиваются в устройстве миксером и потом выдавливаются через экструдеры. Причём во время печати пища может как охлаждаться, так и подогреваться.

Тот же принцип приготовления 3D-печатной еды использует принтер Virtuoso Mixer. Он может смешивать пищевые смеси, дробить твёрдые ингредиенты, а также охлаждать или подогревать пищу во время готовки.

Также есть специальные 3D-машины для печати пиццы, блинчиков, шоколадных и не только десертов и т.д.

Будущее пищевой 3D-печати

Пока 3D-устройства не способны печатать пищу из простых элементов, что решило бы проблему голода и низкокачественной еды во многих странах. То есть 3D-принтеры могут напечатать пиццу или шоколад из готовых ингредиентов, но создать эти ингредиенты они пока не в силах. Однако разработчики над этим работают и обещают уже в ближайшем будущем представить подобные 3D-аппараты.

Например, компания Modern Meadow занимается печатью мяса, используя животные клетки, минералы, аминокислоты, сахар, соль и специальный гель, который способствует срастанию данных клеток между собой. Пока 3D-печатное мясо не особо вкусное, но это лишь вопрос времени.

Скорее всего, уже через 10 лет в нашем распоряжении будет полноценная аддитивная технология создания самых различных блюд с желаемыми вкусовыми качествами, а также нужным содержанием калорий, витаминов и полезных веществ.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top