Итоги CES 2016 в Лас-Вегасе: что показали, и что нас ждёт

16 Января 16Итоги CES 2016 в Лас-Вегасе: что показали, и что нас ждёт

Итоги CES 2016 в Лас-Вегасе: что показали, и что нас ждёт

С 5 по 8 января в Лас-Вегасе проходила одна из самых крупных в мире выставок, посвящённых высоким технологиям, – CES 2016. Принимая во внимание общемировую тенденцию, немало производителей представили здесь свои разработки в области 3D-печати. Мы решили перечислить самые интересные из представленных новинок.

Polaroid

Polaroid

Стенд Polaroid стал самым неожиданным гостем выставки. Легендарный производитель фотоаппаратов решил начать наступление на индустрию 3D-печати и уже представил рабочую версию 3D-принтера ModelSmart 250S. Устройство печатает с разрешением от 50 до 350 микрон. Скорость воспроизведения можно настраивать в 100-200 мм. Другая отличительная особенность принтера – экструдер, оборудованный системами самостоятельной калибровки, и камера, которая позволяет контролировать весь процесс создания объекта.

Ultimaker

Ultimaker

Известный производитель 3D-принтеров представил на выставке сразу два устройства. Ultimker 2+ и Ultimaker Extended+ – это по сути модификации прошлых моделей, которые получили дополнительный инструментарий. Пользователи могут осуществлять гибкую настройку печати, регулировать скорость и детализацию. Принтеры оснащены мощной системой охлаждения и будут полезны как для потребительского, так и для промышленного использования.

3D Systems ProX DMP 320

Знаменитая 3D Systems привезла в Вегас 3D-принтер Prox DMP 320, который работает по технологии DMLS. ProX DMP 320. Устройство позволяет изготавливать объекты высокой точности и, само собой, предусмотрено для промышленного применения. Принтер работает не только с пластиком, но и сталью, никелем, титаном и другими металлическими сплавами. Ещё одна особенность устройства – большая печатная поверхность: 275x275x420 мм.

3D Systems ProX DMP 320

 

XYZPrinting

Известный производитель из Тайваня XYZPrinting стал подлинным королём CES 2016, представив огромную экспозицию из самых разных принтеров. Так, на выставке показали самый маленький на сегодня 3D-принтер da Vinci Mini. Устройство за 269$ оснащено Wi-Fi-модулем.

XYZPrinting представила арсенал 3D-принтеров

Версия da Vinci Junior 1.0 3-in-1, помимо прочего, оснащена встроенным 3D-сканером, системой для нанесения гравировок лазером и автокалибровщиком. da Vinci Junior 2.0 Mix умеет составлять смеси из двух цветов в одном сопле. da Vinci 1.0 Pro 3-in-1 разработан для массового потребителя, отличаясь большой областью печати. Наконец, XYZprinting Nobel DLP отличается повышенной точностью печати и работает с драгоценными металлами.

M3D

Разработчик, занимающийся производством 3D-принтеров и комплектующих к ним, привёз на выставку несколько принципиально новых материалов для создания трёхмерных объектов. В частности, гостям показали Tough 3D Ink и ABS-R – предполагается, что они станут новыми стандартами в области трёхмерной печати.

M3D

Tough 3D Ink – это жидкий композит на основе пластика, который был создан для производства гибких и прочных изделий. Материал экологически безопасен и не обладает специфическими запахами, которые характерны для других расходников. Кроме того, использование Tough 3D Ink позволяет регулировать жёсткость и гибкость готовых изделий.

В свою очередь ABS-R представляет собой сверхпрочный пластик, отличающийся повышенной износостойкостью. Он лишён запаха, а для печати его не нужно предварительно разогревать.

Makerbot

Makerbot Smart Extruder +

Другой знаменитый создатель 3D-принтеров – компания Makerbot – презентовала в ходе мероприятия экструдер Smart Extruder+, который совместим с большей частью экземпляров  модельной линии компании. Устройство оснащено массивом датчиков, даёт пользователю возможность упростить использование 3D-принтера и делает процесс печати объектов плавным, что непосредственно влияет на точность. Кроме того, система автоматически информирует пользователя, когда заканчивается нить – её можно настроить на вывод сообщений на дисплей или на мобильное устройство.

 

Fuel 3D

Fuel 3D

Разработчик трёхмерного сканера Fuel 3D ожидаемо привёз на выставку модифицированную версию устройства Scanify, которая поступит в продажу уже в ближайшее время. Отличительная особенность сканера – 360-градусная система, позволяющая быстро создавать модели любой сложности. Устройство работает под управлением фирменной системы, разработанной Fuel 3D для детального захвата объекта. По предварительным данным, в коммерческую продажу оно  поступит во втором квартале 2016 года.

Beijing Tiertime Technology Co

Beijing Tiertime

Китайский производитель устройств для 3D-печати представил на CES 2016 новую модель принтера Up Mini 2. Разработка оснащена сенсорным экраном, который позволяет проводить гибкую настройку распечатываемых объектов. 3D-принтер можно подключать через Wi-Fi и запускать в печать модели с мобильных приложений. Кроме того, разработчики повысили качество печати до 150 микрон. Габариты Up Mini 2 составляют 255х365х385 мм, вес устройства – 8 кг.

 

По материалам: geektimes.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top