Исследователи из США доказали экономическую выгоду 3D-печати на дому

17 Февраля 17Исследователи из США доказали экономическую выгоду 3D-печати на дому

Исследователи из США доказали экономическую выгоду 3D-печати на дому

Учёные из Мичиганского технологического университета провели финансовый эксперимент, чтобы выяснить, выгодно ли использовать 3D-печать в домашних условиях.

Результат оказался положительным: по подсчётам, окупить стоимость покупки удастся в течение полугода, а через пять лет можно увеличить выгоду в 100-кратном размере.

Для исследования специалисты привлекли студентку, которая до этого не сталкивалась с технологией 3D-печати. Ей предоставили в распоряжение модель Lulzbot Mini – бюджетный 3D-принтер типа FDM.

Затем её обучили пользоваться устройством и дали задание напечатать из PLA-пластика 26 продуктов, которые нужны в быту: с сайта Yeggi взяли модели цветочного горшка, чехла для смартфона и прочих вещей.

Печатались они с частотой раз в неделю.

После этого учёные рассчитали экономическую эффективность, учитывая такие показатели, как тарифы на электричество, длительность печати одной модели и расход материалов.

Исследователи сравнили полученную себестоимость с ценниками на аналогичные товары в магазине.

В итоге оказалось, что стоимость изделий домашней 3D-печати от 93% до 99% ниже, чем привычных аналогов. Таким образом, окупить приобретённый 3D-принтер можно в течение трёх-пяти лет и более того – впоследствии сэкономить около $1200.

Стоит учесть, что специалисты тестировали печать простых предметов. Но суть эксперимента заключалась в том, чтобы узнать, насколько полезным и эффективным может оказаться персональная 3D-печать именно в быту. После исследования учёные сделали вывод, что домашний 3D-принтинг в скором времени наберёт большую популярность.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top