Исследователи из Гонконга используют 3D печать для разработки прорыва в области операций на глазах

06 Апреля 15Исследователи из Гонконга используют 3D печать для разработки прорыва в области операций на глазах

Исследователи из Гонконга используют 3D печать для разработки прорыва в области операций на глазах

Исследователям из Индустриального Центра Политехнического университета Гонконга удалось создать персональные слепки орбитальных имплантатов для операции в течении всего 4 часов с помощью 3D-принтера Fortus 3D production System от компании Stratasys.

Исследователи использовали комбинацию КТ и рентгеновских снимков пациента для реконструкции основы глазницы с помощью программ для 3D моделирования. Когда окончательная модель была завершена и разделена, они смогли 3D-напечатать две половинки слепка, на основе которого можно изготовить тонкую титановую пластину, используемую в качестве имплантата.

В добавок к ускорению процесса создания персонального (очень точного) имплантата для пациента, данный процесс также предоставляет офтальмологам дополнительную гибкость при работе со сложными переломами, которые могут включать численные повреждения окружающей области.

В то время как возможность 3D-печатать точную модель является, несомненно, прорывом, выбор материалов для печати на 3D-принтере Fortus также сыграл важную роль в рационализации данного процесса. Среди прочих материалов, с которыми работает 3D-принтер, PC-ISO – биосовместимый термопластик, который можно использовать для структурно прочных и термостойких хирургических деталей. Поскольку всё медицинское оборудование должно пройти дезинфекцию до операции, данный материал является отличным выбором, поскольку его можно стерилизовать гамма или EtO лучами.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top