Исследователи используют телеметрические датчики для исследования сердечной мышцы

25 Декабря 14Исследователи используют телеметрические датчики для исследования сердечной мышцы

Исследователи используют телеметрические датчики для исследования сердечной мышцы

Исследователь Кайл Дж. Фрик из Университета Западного Онтарио под руководством доктора Роберта Собота пытается создать беспроводную телеметрическую систему для сбора данных о кровяном давлении. Прототип устройства был напечатан на 3D-принтере, его объем составляет всего 2,475 см³, а вес – около 4 граммов.

Исследование под названием «Беспроводная телеметрическая система» посвящено разработке крошечных телеметрических датчиков, способных отслеживать, обрабатывать и передавать информацию об определенных биологических процессах конечному устройству как проводным, так и беспроводным способом.

Подобные устройства умеют собирать медико-биологические данные прямо в организме пациента. Однако при исследовании сердечной мышцы в первую очередь приходится думать о размере датчиков. Ученые считают «петли «давление-объем» в левом желудочке в реальном времени» лучшим инструментом для анализа здоровья сердечной мышцы у животных и людей. Данные, собранные по петлям «давление-объем», помогают выявить такую патологию, как сердечная недостаточность.

На данный момент такие исследования проводятся с применением 4-электродной катетерной системы, которая вставляется в левый желудочек пациента. Она производит электрическое поле для непрерывной оценки активности сердца, а катетеры подводятся к внешней станции наблюдения. Ее главный недостаток в том, что у пациента полностью пропадает возможность двигаться.
Что касается имплантатов, они создают гораздо более эффективную среду для наблюдения. Плюс в них можно встроить любую сенсорную электронику для сбора и передачи данных.
В своем исследовании Фрик применяет технологии 3D-моделирования и печати, которые позволяют добиться нужной функциональности и миниатюрности, которые так важны для этих датчиков. Как он говорит, в данном случае использование 3D-печати и таких биосовместимых материалов, как поликарбонат-ISO, – единственно верное решение.

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top