Исследования показали, что некоторые материалы для 3D-печати токсичны

10 Ноября 15Исследования показали, что некоторые материалы для 3D-печати токсичны

Исследования показали, что некоторые материалы для 3D-печати токсичны

Люди, которые много занимаются 3D-печатью, наверняка знают о токсичности расходников. Данная статья продолжает развивать эту тему. На этот раз специалисты Калифорнийского университета в Риверсайде установили высокую токсичность материалов для изготовления 3D-печатных объектов.

Были проведены тестирования на эмбрионах рыб, и результаты оказались настолько удивительными, что, возможно, принципы использования 3D-печатных расходников будут пересмотрены.

Современные технологии передовой печати находятся на пике популярности. С каждым днем появляется все больше новостей о создании оригинальных объектов, начиная с брендовых кроссовок и заканчивая деталями для автомобилей.

С учетом того, насколько применение 3D-принтеров сейчас популярно, специалисты решили уделить пристальное внимание риску, которому подвергаются пользователи и создатели 3D-печатных изделий.

Эксперты Калифорнийского университета в Риверсайде в процессе исследования решили рассмотреть 3D-принтеры двух типов. Первые — устройства, которые при помощи света заставляют твердеть жидкие материалы. Второй вид — модели, подвергающие пластик плавлению для создания готового изделия.

Опыты проводились с такими моделями, как Form 1+ от Formlabs, для которого испытываемым материалом была выбрана смола в жидком состоянии, а также принтер Stratasys Dimension Elite.

Идея проекта возникла случайно. Уильям Гровер, профессор, который занимался лабораторными опытами с эмбрионами рыб, для своих тестирований решил использовать 3D-принтер. Однако исследование показало неожиданные результаты. Один из лаборантов заметил: после того как эмбрионы рыбок взаимодействуют с продуктами, изготовленными при помощи 3D-технологий, они погибают. И тогда решено было проверить токсичность материалов, изготовленных при помощи 3D-принтера.

Распечатав на различных устройствах пластиковые диски размером 2,5 см, их поместили в емкости, куда запустили эмбрионы рыбок. Специалисты стали наблюдать за тем, каковы будут показатели выводка и выживаемости.

В ходе эксперимента они установили, что негативное воздействие исходило от обоих изготовленных дисков. Тем не менее, жидкая смола оказывала более сильный эффект. Большая часть эмбрионов погибла за первые три дня. Через неделю за ними следовали и остальные.

Разобравшись с негативным воздействием материалов, ученые направили силы на поиск способов разрешения проблемы.

Чтобы уменьшить токсичность смолы, исследователи решили обработать ультрафиолетом готовые изделия. Их облучали около часа, и подобные объекты оказались гораздо менее токсичными. Методика оказалась настолько действенной, что авторы даже решили запатентовать ее.

Тем временем 3D-технологии продолжают взбираться на вершину популярности. Предполагается, что через 2-3 года объем рынка составит порядка 16,8 миллиарда долларов.

 

С учетом растущего фактора использования технологии, исследователи придерживаются мнения о необходимости установления более четких норм для использования 3D-технологий.

Кроме того, ряд производителей сегодня не всегда раскрывают точный состав 3D-печатных расходников. В такой ситуации даже сложно оценить исходящий риск.

Профессор Гровер сказал, что возможности 3D-печати его по-настоящему впечатляют, как и многих других людей. Однако настала пора задуматься, насколько безопасна эта технология сегодня.

 

По материалам: 3dprint.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top