Ирландские учёные разработали технологию 3D-биопечати хрящевых имплантатов

13 Сентября 16Ирландские учёные разработали технологию 3D-биопечати хрящевых имплантатов

Ирландские учёные разработали технологию 3D-биопечати хрящевых имплантатов

Индустрия 3D-биопечати не стоит на месте. Вроде бы ещё только начали разрабатываться методы послойного выращивания костных имплантатов, а учёные уже представили новый, более эффективный способ восстановления костных тканей – 3D-печать хрящевых структур.

Суть новой разработки

Ирландские исследователи из организации Amber научились изготавливать с помощью аддитивных технологий сложные и крупные хрящевые ткани, которые являются наиболее оптимальным вариантом восстановления костей. По мнению учёных, новая разработка найдёт своё применение в лечении черепно-мозговых травм, хирургии и т.д. Причём можно будет вылечить пациентов как с приобретёнными, так и с врождёнными травмами костей.

Суть разработки состоит в 3D-печати шаблона из органических материалов и стволовых клеток. Созданную биоструктуру вживляют в организм, после чего начинается процесс образования кровеносных сосудов и формируется твёрдая костная ткань. Таким образом, у врачей появился беспрецедентный метод, позволяющий полностью излечить повреждение костных тканей.

Достоинства новой разработки Amber

Важным преимуществом новой разработки ирландских учёных является то, что выращивание имплантата в лаборатории проходит довольно быстро. После этого 3D-печатный шаблон может быть сразу трансплантирован на место повреждения, где он впоследствии станет полноценно функционирующей частью единого организма.

Ирландские учёные разработали технологию 3D-биопечати хрящевых имплантатов

Экспериментальные исследования и планы

Тестовые исследования показали, что методика отлично работает. Так, учёные вживили пациенту напечатанный сегмент позвоночника, и через некоторое время имплантат покрылся функциональной костной тканью с кровеносными сосудами.

Теперь ирландские исследователи хотят использовать свою разработку для восстановления более крупных повреждений костей, а именно делать имплантаты для тазобедренных и коленных суставов. Учёные надеются, что их способ позволит восстанавливать суставы целиком.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top