Инженеры из Дьюка представили 3D-печатного робота для защиты дорожных полицейских

22 Февраля 17Инженеры из Дьюка представили 3D-печатного робота для защиты дорожных полицейских

Инженеры из Дьюка представили 3D-печатного робота для защиты дорожных полицейских

Инженеры из Университета Дьюка выставили на Indiegogo проект 3D-печатного роботизированного устройства Sentinel VX1, которое позволит повысить безопасность полицейских и водителей.

По статистике, за 12 лет в США было застрелено 127 полицейских, а более 70 тысяч стали жертвами нападения. В свою очередь, полицейские также допускают ошибки – стреляют в людей, когда думают, что они собираются достать оружие, хотя это не так. Чтобы предотвратить подобные ситуации, американские изобретатели создали специального робота, с помощью которого водитель общается с офицером посредством видеосвязи.

Робот Sentinel VX1 представляет собой платформу на колёсах, оснащённую видеокамерой, терминалом для связи, множеством датчиков и других необходимых инструментов. Он подъезжает к остановленному автомобилю, экран с камерой и микрофоном поднимается до лица водителя и осуществляется видеоконференция. Робот может отсканировать права, выдать штрафные квитанции, провести тест на алкоголь и психотропные вещества.

Sentinel VX1 практически полностью напечатан на пользовательском 3D-принтере Ultimaker 2. При желании конструкцию можно модифицировать и усовершенствовать. Хотя стоит учесть, что данный вариант установки уже претерпел множество изменений и был разработан в соответствии с пожеланиями дорожных полицейских.

Чтобы доработать функциональный прототип, инженерам не хватает всего $7500.

 

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top