Греческий стартап 3D Life приспособил 3D-печать для медицинских целей

31 Мая 16Греческий стартап 3D Life приспособил 3D-печать для медицинских целей

Греческий стартап 3D Life приспособил 3D-печать для медицинских целей

3D-принтинг уже давно используется в медицинской отрасли, так как объёмные модели помогают врачам подробно спланировать ход операции, проследить за развитием той или иной болезни и на наглядном примере обучить менее опытных сотрудников. Кроме того, трёхмерная печать позволяет создавать качественные, удобные и недорогие имплантаты, протезы, ортезы и множество других изделий, которые необходимы медикам для лечения. Греческий стартап 3D Life успешно применяет аддитивные технологии для вышеперечисленных целей.

Греческий стартап 3D Life приспособил 3D-печать для медицинских целей - 1

Компания греческих специалистов в области 3D-печати не раз помогала спасать пациентам жизни. 3D Life активно сотрудничает с врачами и изготавливает реалистичные анатомические модели для печати, среди которых модели зубов, костей, кистей рук, а также различных внутренних органов.

Представители компании небезосновательно считают, что хирург, тщательно рассмотрев 3D-печатный аналог органа конкретного пациента, сможет лучше спланировать ход лечения и даже решиться на более сложную операцию, что приведёт к более эффективным результатам и быстрому выздоровлению больного.

3D Life – это первая подобная компания в Греции, которая применяет аддитивные технологии для улучшения качества медицинского обслуживания. Специалисты используют высокотехнологическое оборудование, учитывают новейшие разработки в области 3D-печати и имеют большой опыт создания детализированных моделей и работы с различными материалами.

Команда греческих специалистов работает в программе Materialise Mimics, которая умеет конвертировать изображения, полученные посредством МРТ и КТ-сканирования, в объёмные модели. Для печати 3D Life использует принтер Stratasys Object 260 Connex 3, который позволяет создавать объекты разных цветов из универсального пластика Digital ABS, пропилена и резины. Кроме того, 3D-принтер даёт возможность изготавливать биосовместимые прочные изделия с мелкими деталями, например, слуховые аппараты, стоматологические лотки, наглядные пособия и т. д.

Греческий стартап 3D Life приспособил 3D-печать для медицинских целей - 2

В компании 3D Life говорят, что с помощью аддитивных технологий можно печатать прототипы и готовые продукты для врачей и дизайнеров. Причём если в модели есть какие-то дефекты, то они устраняются ещё до печати, что позволяет сэкономить материал и время.

Таким образом, имея на руках реалистичные трёхмерные модели, врачи смогут поставить более точный диагноз, назначить эффективное лечение, наглядно объяснить пациенту и его родным, а также студентам-медикам, почему нужны те или иные процедуры, продумать план операции и успешно её провести. 

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top