Готовится первая операция по пересадке напечатанного на 3D-принтере уха

21 Апреля 16Готовится первая операция по пересадке напечатанного на 3D-принтере уха

Готовится первая операция по пересадке напечатанного на 3D-принтере уха

Пациенткой станет двухлетняя Майя ван Миллиган, у которой с рождения отсутствует левое ухо и слуховой канал. Работу ведет Технологический университет Квинсленда в Австралии при поддержке австралийской благотворительной организации Hear and Say. Из государственных и частных источников на проект было выделено 125 тысяч австралийских долларов; еще 50 тысяч планируется собрать с помощью краудфандинга.

Проект должен состоять из двух стадий. Во время первой, простой, на 3D-принтере будет напечатана и потом закреплена ушная раковина из медицинского силикона. Эффект от этого будет исключительно косметическим.

Второй этап намного более сложен. Для его осуществления исследователи должны разработать способ 3D-печати из собственной хрящевой ткани пациента. Выращивание должно занять несколько недель, после чего новая раковина будет пересажена хирургическим путем. Это уже поможет восстановить слух.

Если исследования увенчаются успехом, то дальнейшие операции такого рода будут стоить всего 200 долларов на каждого ребенка.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top