Google Cardboard и 3D-изображение спасли жизнь шестимесячному ребенку

14 Января 16Google Cardboard и 3D-изображение спасли жизнь шестимесячному ребенку

Google Cardboard и 3D-изображение спасли жизнь шестимесячному ребенку

С каждым днем можно услышать все больше примеров того, как технологии 3D-печати спасают человеческие жизни. Особое значение они имеют для подготовки и проведения сложных и срочных операций. Например, хирурги для тренировки используют модели, напечатанные на 3D-принтере, и вот совсем недавно передовые технологии спасли жизнь 6-месячному ребенку.

 

Малышка Тиган Лексен из Миннесоты нуждалась в операции на сердце. Девочка родилась в августе 2015 года. У нее было обнаружено неразвитое сердце и только одно легкое. Врачи тогда посчитали, что ей не выжить. Родителям предложили забрать малышку домой, не рассчитывая на улучшения. Однако через 2 месяца родители Тиган обратились к доктору Редмонду Берку, детскому хирургу из Детской больницы Никлауса, находящейся в Майами. Доктор рассмотрел снимки сердца и понял, что необходима срочная операция, для подготовки к которой было решено использовать 3D-печать. Но случилось непредвиденное: больничный принтер не работал.

Специалисты, проводившие операцию, ранее не сталкивались со столь сложным случаем. Требовалось масштабное хирургическое вмешательство. На помощь пришла другая современная технология: у одного из медиков были очки виртуальной реальности Google Cardboard, и врачи воспользовались возможностями 3D-съемки.

Модель сердца создавалась в программе Sketchfab, используемой для работы с трехмерными моделями. Специальные приложения для очков Google Cardboard позволили отредактировать изображение формата 3D. Это устройство дополненной реальности стоимостью не более 20 долларов используется для закрепления смартфона.

Операция была спланирована, и отсутствие печатного образца не помешало хирургам. Особенно важной оказалась возможность рассматривать изображение со всех углов. Это позволило увидеть, что в сердце ребенка не хватает одного желудочка, а второй работает слабо. Медики должны были изменить оставшийся желудочек сердца так, чтобы он выдерживал нагрузку.

Хирургам требовалось делать непривычный разрез, который позволил бы добраться до сердца Тиган. При проведении обычных операций разрез делают через грудину, но в случае с малышкой ситуация была тяжелее. Большое значение имел подготовительный этап. Когда медики оперировали девочку, они увидели, что сердце полностью идентично тому, которое они видели благодаря технологии виртуальной реальности.

 

Операция была проведена в декабре. Врачи предполагают, что восстановление девочки завершится в феврале и Тиган можно будет выписывать. Недавно ей отключили искусственную вентиляцию легких, девочка дышит самостоятельно.

Подобное использование инноваций сыграет большую роль в будущем медицины. Возможность применять 3D-принтинговые технологии или виртуальную реальность уже сегодня спасает жизнь.

«Это невероятно, – сказала мама малышки. – Телефон и картонные очки помогли моей дочери выжить».

 

По материалам: 3ders.org

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top