Голландская компания планирует построить уникальную электростанцию

22 Июня 15Голландская компания планирует построить уникальную электростанцию

Голландская компания планирует построить уникальную электростанцию

Корпорация Dutch Windwheel Corporation собирается построить в Роттердаме инновационную ветряную электростанцию Dutch Windwheel, работа которой будет основана на технологии EWICON.

Новая технология недавно разработана в Делфтском технологическом институте (Electrostatic WInd energy CONverter — «Электростатический конвертер ветровой энергии»). Эта «ветряная мельница XXI века» не только откроет новую страницу в зеленой энергетике, но и станет важной туристической достопримечательностью.

Здание электростанции будет состоять из двух огромных ажурных колец из стекла и бетона. Внешнее будет извлекать энергию из ветра, кроме того, в нем также будет 40 вращающихся кабинок обозрения на рельсах. Во внутреннем кольце разместятся видовой ресторан, апартаменты, гостиничные номера и офисы, а также система, которая будет перерабатывать отходы, создаваемые посетителями, в топливо — биогаз. Ожидается, что в год голландское ветроколесо будут посещать 1,5 около миллиона человек.

Интереснее всего, конечно, то, что будет происходить в полости внешнего кольца. Суть технологии EWICON состоит в перемещении заряженных частиц против направления электрического поля. Во внешнем кольце Dutch Windwheel роль таких частиц станут выполнять положительно заряженные капельки воды. С помощью специальных форсунок, разбросанных по всей внутренней поверхности кольца, эти капельки будут подниматься в воздух, а залетающий внутрь ветер погонит их вдоль электродов, также усеивающих внутреннюю поверхность. Благодаря этому постоянно будет создаваться разность потенциалов и вырабатываться электрический ток.

Вода при этом будет извлекаться из почвы, которая вокруг инновационной «водяной мельницы» будет заболочена, в том числе благодаря дождям, которые будут стекать по внешним изгибам колец.

Эта технология хороша тем, что в механизме электростанции не будет движущихся друг относительно друга деталей. А значит, ничего не будет изнашиваться и ломаться. Кроме того, в отличие от традиционных ветряков, такая ветряная электростанция не будет иметь вращающихся лопастей, которые убивают немало птиц.

Уникальная электростанция

строительство уникальной электростанции

Проект строительства уникальной электростанции

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top