Жизнь новорожденного спасли медики при помощи 3D-модели сердца

15 Апреля 16Жизнь новорожденного спасли медики при помощи 3D-модели сердца

Жизнь новорожденного спасли медики при помощи 3D-модели сердца

С помощью 3D-сердца врачи спасли жизнь мальчику, родившемуся с аномалией Тауссиг-Бинга. Ребенок появился на свет в августе 2015 года и поступил в детскую больницу при Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете (СПбГПМУ). Поставленный диагноз означал нарушение строения сердечной мышцы, неправильное соединение аорты. Также у ребенка наблюдалась обструкция дуги аорты.

Хирургическое вмешательство могло спасти ребенка, но для этого требовалась точная информация о строении его сердца. Обычные снимки КТ не могли показать всей картины.

Медики решили обратиться к швейцарскому стартапу 3D Medical Printing AG. Компания, специализирующаяся на 3D-печати, изготовила модель сердца мальчика. Это позволило медикам в деталях объяснить родителям новорождённого, как устроено сердце ребенка, а также провести подготовку к операции.

3D-печатные модели хорошо показывают себя в медицине, спасая жизни. Трехмерная модель в точности повторяет расположение артерий и мышц. Это позволяет рассмотреть аномалии со всех сторон и провести тщательную подготовку. В случае с новорожденным создание трехмерной модели было единственным выходом разобраться с особенностями кровотока и спланировать операцию.

Рассмотрев модель, созданную командой 3D Medical Printing AG, специалисты решили восстановить дугу аорты и устранить суженный просвет. Через полгода мальчику была проведена вторая операция, которой также предшествовало сотрудничество со швейцарской компанией.

После того, как родителям объяснили особенности строения сердца и будущей операции на примере печатной модели, отец мальчик заявил, что обрел уверенность в успехе. Он поблагодарил кардиологов, сказав, что восстановление сына проходит хорошо. 

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top