Гарвардские учёные стали ещё ближе к созданию 3D-печатной почки

18 Октября 16Гарвардские учёные стали ещё ближе к созданию 3D-печатной почки

Гарвардские учёные стали ещё ближе к созданию 3D-печатной почки

Гарвардские учёные совершили очередной прорыв в сфере 3D-биопечати – им удалось создать трубчатую структуру, которая выполняет те же функции, что и человеческая почка.

Посредством 3D-биопринтера учёные из Гарварда смогли создать почечную архитектуру, содержащую эпителиальные клетки. Эти клетки располагаются на поверхности почечных канальцев и выполняют функции нефронов – жизненно важных единиц структуры почки. Таким образом, в искусственно созданном органе эпителиальные клетки обеспечивают фильтрацию и секрецию веществ, что в обычной почке делают нефроны.

Чтобы в точности смоделировать структуру человеческого органа, гарвардские учёные сначала нанесли слой специальной силиконовой прослойки. Сверху на неё была наложена линия временных чернил. После того как созданная структура охладилась, чернила были аккуратно удалены, и на их месте осталась полая трубчатая структура. В трубки исследователи поместили живые эпителиальные клетки. Формирование окончательной эпителиальной структуры, которая смогла бы выполнять функции нефронов, происходило в течение двух месяцев. И в итоге получился полноценный орган с функциональностью человеческой почки.

Учёные заявили, что напечатанная структура вполне надёжна и отлично выполняет все задачи живого органа.  

Разработка исследователей из Гарварда – это не только значительный шаг вперёд на пути биопечати функциональной почки, но и возможность использовать созданную структуру для тестирования лекарственных препаратов. Кроме того, искусственно выращенные почки позволят моделировать разрушительное воздействие различных болезней, что поможет найти более эффективные методы их лечения. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top