Фото научились делать с помощью звука

19 Августа 15Фото научились делать с помощью звука

Фото научились делать с помощью звука

Пранав Лал из Индии слеп от рождения. Используя программу vOICe, которая облегчает слабовидящим людям ориентирование в пространстве, изобретатель научился делать полноценные звуковые фотоснимки.

Принцип работы vOICe состоит в переработке изображения. Цветное фото программа преобразовывает в черно-белое, а затем выполняет его сканирование, причем каждая деталь фотографии интерпретируется звуками. Так, увеличение яркости обозначается усилением громкости, а высота объектов — повышением и понижением тона звука.

Лал признается, что сложные формы на изобретенных им звуковых фотографиях распознать тяжеловато, однако он уже практически всегда может понять, что находится впереди, а что — на заднем плане. vOICe индиец активно использует в путешествия — фотографирует пейзажи и сохраняет звуковые снимки, которые получились лучше других

Майкл Пру из Университета Бат (Великобритания) провел собственное исследование возможностей программного обеспечения и установил, что слепые люди, которые пользуются vOICe достаточно долго, объекты с размытыми очертаниями воспринимают столь же хорошо, как и люди с обычным зрением. На прошедшем в Великобритании фестивале Latitude ученый продемонстрировал возможности методики, предложив принять участие в эксперименте добровольцам. Людям с нормальным зрением завязали глаза и показали, как звучат базовые формы и линии. После этого они смогли прочитать слово, интерпретированное программой из надписи в звук.

vOICe также позволяет распознавать цвета. Возможно, Пру совместно с Лалом изобретут способ использования и этой информации в звуковых снимках.

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top