Финский модульный смартфон под названием Puzzlephone, изготовленный с помощью 3D печати

12 Декабря 14Финский модульный смартфон под названием Puzzlephone, изготовленный с помощью 3D печати

Финский модульный смартфон под названием Puzzlephone, изготовленный с помощью 3D печати

Финский смартфон Puzzlephone должен выйти уже в сентябре 2015 года. В отличие от проекта Ара, он представлен простым и привлекательным дизайном, является открытым проектом, основан на философии Linux и изготовлен с помощью 3D-печати.

Этот интригующий новый смартфон разрабатывает группа ученых из компании Circular Devices во главе испанского инженера Алехандро Сантакру. Их цель: разработать надежные, обновляемые и восстанавливаемые модульные мобильные устройства, а также создать торговую площадку для разработчиков аппаратных средств.

Их философия вдохновляет. Говоря о рынке смартфонов, Сантакру называет его бомбой замедленного действия. Большинство современных мобильных телефонов предназначены проработать не более 18 месяцев, тем самым, пользователям необходимо покупать новые или обновлять старые смартфоны.

В отличии от этого, их устройство имеет простой, обновляемый и восстанавливаемый дизайн, изготовлено из перерабатываемых компонентов и материалов. Согласно картинке, он будет состоять из трех частей: мозга (электроника), хребта (дисплей и корпус) и сердца (аккумулятор). Все эти компоненты очень легко заменить, отремонтировать или обновить. Например, если выйдет модель большего размера, можно просто заменить хребет. Сама по себе концепция просто гениальна.

Тем не менее, на сегодняшний день эта концепция все еще пребывает на стадии исследования и разработки. Однако ученым уже удалось изготовить несколько интересных прототипов с помощью технологии 3D-печати. Для этого они сотрудничали с финской компанией Versoteq, специалистом в сфере 3D-печати и разработчиком программного обеспечения.

 

Источник

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top