"Электронный вампир": ученые представили уникальный медицинский гаджет для анализов крови

20 Апреля 15"Электронный вампир": ученые представили уникальный медицинский гаджет для анализов крови

"Электронный вампир": ученые представили уникальный медицинский гаджет для анализов крови

Американские ученые из компании Tasso Inc. изобрели прибор, который безболезненно «высасывает» порцию крови из тела пациента без всяких проколов скарификатором или иглой специального медицинского «пистолета».

Размеры «Электронного вампира» соизмеримы с величиной шарика для настольного тенниса. Прибор крепится на любой участок тела без лейкопластыря: он создает вакуум, за счет которого удерживается на коже и заставляет кровь подниматься по капиллярам и выходить на поверхность.

«Высосанная» кровь поступает в небольшой съемный контейнер, который после забора крови передают в лабораторию или пересылают по почте в другую клинику.

Открытие изобретателей привлекло грант в $3 млн от Американского агентства перспективных оборонных технологий (DARPA), который пойдет на завершения работ по проекту, в частности, на создание консервантов,  обеспечивающих сохранность крови при ее транспортировке.

Компания Tasso Inc в качестве главного достоинства прибора отмечает возможность значительного удешевления проведения лабораторных анализов крови. Что касается пациентов, в особенности детей, то с «энергетическим вампиром» им не придется терпеть неприятных ощущений при проколе пальца.

Регистрация нового метода и самого устройства завершаться в течение года.

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top