Edible Growth: новая концепция 3D-печати пищи

16 Марта 16Edible Growth: новая концепция 3D-печати пищи

Edible Growth: новая концепция 3D-печати пищи

3D-печать еды – популярное ныне направление. Шоколад или блюда для пожилых, созданные при помощи трехмерной технологии, уже не удивляют. Хлоя Рутцервельд, дизайнер пищи и автор концепции Edible Growth, предлагает изменить подход и создавать натуральную и здоровую еду.

3D-печать позволит создать элементы для выращивания еды: зерна, дрожжи, почву и грибы. Еда, производимая фабриками, нередко воспринимается как невкусная и нездоровая. А технологии позволяют это изменить. Основные цели проекта: сокращение пищевой цепочки, снижение количества отходов, повышение качества продуктов.

Рутцервельд стала участником Next Nature, получила награды и выступала на TED. Издание Financial Daily внесло ее в список 50 талантливых молодых предпринимателей.

Измельчение – неэффективный способ приготовления пищи, в ходе которого утрачиваются витамины и минералы. Edible Growth создает «экосистемы» из растений и грибов, которые уже через 5 дней готовы к употреблению. 3D-печать поддерживает ферментацию и фотосинтез, и производство пищи становится эффективнее.

 

Инновация интересна для кулинаров, но ее потенциал шире. Выйти на новый уровень технологии не позволяют финансовые трудности, однако Рутцервельд продолжает сотрудничать с рядом организаций. 

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top