Для печати артерий используют 3D-принтеры

27 Октября 15Для печати артерий используют 3D-принтеры

Для печати артерий используют 3D-принтеры

Аналоги сердечной мышцы , бедренных сосудов и коронарных были распечатаны при помощи технологий 3D-принтинга. Авторство разработки принадлежит команде ученых из США. Чтобы создать подобные аналоги, ученые изобрели новый способ печати — «гель в геле».

Подробности проекта опубликованы в издании Science Advances. Пресс-релиз открыт для ознакомления на сайте Университета Карнеги—Меллон.

 

Ученые презентовали разработку, которая не только признана инновационным методом создания биологических сложных объектов, но и снижает стоимость печати в разы.

Создание биологических печатных конструкций ранее было возможно с использованием 3D-устройств нетипичных видов, стоимость таких механизмов была гораздо больше. Обычно для печати использовали такие материалы, как пластик или металл. Но ученые видят своей целью внедрение методики для создания сердечных клеток, печати мышечной ткани и, как итог, – появление функционирующего искусственного сердца.

Чтобы печатать сосуды человека или сердце, биологические материалы должны быть мягкими. В данном случае процесс изготовления печатного объекта лежит в самой сущности 3D-печати. Слои держатся друг на друге, только если один из них служит поддержкой для последующего. Для медицины идеальными считаются коллаген, фибрин и другие желеобразные составляющие. Но при печати они оседают из-за собственного веса.

Потому разработчикам пришлось создать гель, содержащий микрочастицы желатина.

 

Этот плотный материал не препятствует движению иглы, а слои не растекаются. Сам гель создается в блендере. Желатиновые частицы получаются как раз необходимого размера.

Ученые провели эксперимент. Материалом для печати служили белки и гелеобразные полисахариды вроде альгиновой кислоты. В итоге создали сосуды и сердце. Изображения удалось получить, используя магнитно-резонансную томографию.

Игла принтера помещалась в желатин, закрытый в чашке Петри. Пока шел процесс, происходило гелеобразование полисахарида в желатине. Одним из условий опытов было поддержание стерильной атмосферы и соответствующего температурного режима. Для печати подходящими параметрами были от 4 до 22°С, так гель не плавился. А вот чтобы удалить желатин, температуру повышали до 37.

Ученые также говорят, что в материал для печати можно помещать живые клетки.

 

По материалам: 3dprint.com

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top