Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати

12 Мая 16Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати

Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати

Компания Disney Research вместе с учеными из Швейцарии разработала 3D-печатные эластичные объекты, реагирующие на физическое воздействие. Технология позволяет печатать персонализированные игрушки, игровые контроллеры, гаджеты для создания электронной музыки и открывает новые возможности для трехмерной анимации.

 

 

Для создания объектов используется эластичный материал и пьезорезистивные датчики давления в виде нитей, которые формируют «нервную систему» чувствительных игрушек. Аддитивные технологии в настоящее время не позволяют полностью изготавливать объекты на 3D-принтере. Поэтому при печати формируются каналы для последующего внедрения сенсоров. Их размещение осуществляется методом алгоритмической маршрутизации, он позволяет наладить более четкое взаимодействие между игрушкой и пользователем. Датчики способны распознать любой тип деформации: сжатие, растяжение, изгиб и тому подобное.

Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати - 1

Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати - 2

Первые модели представляют собой фигурки вымышленных персонажей. По словам разработчиков, такие объекты могут выполнять функции контролеров для манипуляций над их виртуальными копиями.

Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати - 3

Disney создает чувствительные игрушки с применением 3D-печати - 4

Помимо этого, изготовлен музыкальный инструмент, который реагирует на изгибы, выкручивания и растяжение. Этот гаджет подключается к компьютеру. От того, каким будет физическое воздействие, зависит тональность, продолжительность и другие характеристики издаваемых звуков. Третий образец — это обычная геометрическая фигура, способная различать типы изгибов.

 

Авторы инновации считают, что тактильные технологии будут определять будущее человеко-машинных интерфейсов. Профессиональное сообщество сможет подробно ознакомиться с разработкой исследователей Disney на ближайшей конференции Ассоциации вычислительной техники «Человеческие факторы в вычислительных системах» в США.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top