Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда

14 Июля 16Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда

Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда

Аналитики из компании Context провели исследование рынка аддитивных технологий и сообщили, что уже через два года его объём достигнет $ 17,8 миллиарда. Данная сумма включает продажи оборудования и сырья для 3D-печати, а также всевозможные услуги, связанные с 3D-моделированием, сканированием и распечаткой готовых изделий.

По прогнозам экспертов, всего за четыре года объём продаж конкретно оборудования для 3D-печати увеличится с $ 1,8 миллиарда, которые были зафиксированы в этом году, до $ 6,8 миллиарда. При этом годовой прирост составит около 38%.

Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда - 1

Как сообщил глава отдела аналитики Context Крис Коннери, в следующие несколько лет темпы роста рынка аддитивных технологий будут напрямую обусловлены продажами промышленных и профессиональных 3D-принтеров компаний Hewlett Packard, Canon и Ricoh. Более того, специалист заявил, что судьба всей отрасли зависит от того, смогут ли и другие компании перейти от продажи оборудования для прототипирования к созданию 3D-устройств для мелкосерийного производства.    

Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда - 2

На сегодняшний день в области 3D-печати заметен значительный уклон в сторону отрасли прототипирования за счёт деятельности таких компаний, как Stratasys, 3D Systems и EOS. При этом внедрение аддитивных технологий в промышленную сферу, ежегодный оборот в которой достигает $ 21 триллиона, пока совсем незначительно – только 7% 3D-принтеров используются для печати конечных изделий из металлов.

Среди компаний, которые используют 3D-печать в массовом производстве, можно отметить таких крупных игроков рынка, как Boeing и General Electric. С помощью аддитивных технологий компании создают конструкционные элементы для аэрокосмической и автомобильной отраслей, медицины и т. д.

Через четыре года объём рынка аддитивных технологий составит $ 17,8 миллиарда - 3

Помимо промышленного 3D-принтинга, одно из важных мест в отрасли занимает сегмент персональной печати, который пусть и не быстро, но уверенно развивается. Пользовательские 3D-принтеры используются стартаперами и разработчиками, применяются в образовательных учреждениях и научно-исследовательских центрах.

По словам Криса Коннери, если предыдущему поколению приходилось осваивать персональные компьютеры и мобильные телефоны, то нынешнее будет учиться работать с 3D-принтерами, так как за 3D-печатью будущее. 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top