Чем удивляет Mobile World Congress 2015

04 Марта 15Чем удивляет Mobile World Congress 2015

Чем удивляет Mobile World Congress 2015

По традиции, на рубеже зимы и весны в Барселоне проходит знаковое мероприятие для глобальной индустрии телекоммуникаций – Mobile World Congress (MWC). В этом году оно будет проходить в течение четырех дней, начиная со 2 марта.

Как и следовало предполагать, MWC 2015 отметился громкими анонсами флагманских смартфонов ведущих азиатских разработчиков. Samsung представила Galaxy S6 и его версию с изогнутым с двух сторон дисплеем Galaxy S6 Edge. По названию, характеристикам и внешнему виду стало понятно, что это –  ответ представленному осенью iPhone 6.

Компания НТС успела отметиться «самым красивым в мире разочарованием», по мнению The Verge. Причиной такой оценки стало посредственное качество снимков 20-мегапиксельной камеры флагмана One M9, который представляет собой еще один «клон» iPhone 6.

Помимо множества новинок из мира гаджетов и аксессуаров, ведущие производители оборудования и поставщики сервисов представят свое видение дальнейшего развития всей экосистемы. Мероприятие станет площадкой для обсуждения технологий следующего поколения высокоскоростной передачи данных и программно-аппаратного обеспечения для операторов связи.

Можно выделить пять наиболее знаковых трендов, которые занимают умы участников MWC 2015 и будут формировать повестку индустрии мобильных коммуникаций в обозримой перспективе. 

Итак:

1. VoWiFi

voiwifi

iPhone 6 задает тон не только для разработчиков смартфонов, но и операторского оборудования. Все дело в нововведении, которое появилось в вышедшей осенью iOS 8 и позволяет пользоваться привычными операторскими сервисами в зоне покрытия WiFi-сети передачи данных.

В первую очередь, речь идет о приеме/совершении звонков и приеме/отправке текстовых сообщений. Причем может даже поддерживаться «бесшовная» передача сервисов между мобильной сетью и точками WiFi-доступа. В зависимости от тарифной политики операторов связи в зоне действия WiFi допустимо применение щадящей стоимости услуг или вовсе их предоставление на бесплатной основе.

Принцип действия VoWiFi во многом напоминает предоставление голосовых услуг на основе инфраструктуры сетей LTE, изначально оптимизированных исключительно для передачи данных. Свое решение для предоставления VoWiFi на MWC 2015 представила Alcatel-Lucent. В компании считают, что технология станет гармоничным продолжением для VoLTE. WiFi-сети стремительно развиваются во всем мире, и операторам становится все сложнее с этим не считаться. 

2. Интернет вещей

Интернет вещей

Компания JUICE Mobile еще в конце прошлого года выделила в отдельный бизнес подразделение Freckle IoT (Internet Of Things, с англ. – «интернет вещей»). В то время как материнская структура специализируется на мобильной рекламе в самом широком смысле этого слова, дочерняя сосредоточится на так называемых шопинг-, или beacon-маяках. Они представляют собой один из множества примеров реализации концепции IoT: покупатели в магазинах смогут получать непосредственно на свои мобильные устройства информацию о скидках и акциях и при желании тут же расплачиваться за товар без необходимости посещения кассовых точек.

Генеральный директор JUICE Mobile Нейл Суини на MWC 2015 привел аналогию с миром автомобилей. По его мнению, мощность двигателя больше не является основным драйвером при покупке транспортного средства – теперь покупателей проще заинтересовать высокотехнологичными решениями. В этой связи в индустрии телекоммуникаций на первый план выходят не сами гаджеты, а принципиально новые варианты их использования. IoT дает огромное пространство для творчества, начиная с фитнес-браслетов или подключенных к интернету автомобилей и заканчивая концепцией «умного дома». 

3. Облачные технологии

облачные технологии

Рынок облачных технологий по темпам роста обгоняет IT, по различным оценкам, на 10-20%. Не будет преувеличением сказать, что разнообразные сервисы для массовой аудитории в публичных облаках и для корпоративного сегмента в частных играют первую скрипку на выставке этого года. В настоящий момент перед операторами стоят два непростых вызова: перейти от модели перепродаж сервисов сторонних поставщиков к собственным решениям с добавленной стоимостью и предложить гибридные решения, сочетающие публичные и частные облака.

По аналогии с IoT вариантов применения облачных технологий в телекоммуникациях великое множество. Например, японская Anritsu Corporation представила систему контроля в реальном времени местонахождения и параметров работы автомобилей компаний. Растущий парк носимых устройств, в свою очередь, диктует спрос на облачные технологии: это синхронизация всевозможных записей, данных мониторинга физического состояния пользователей и проч. 

4. Виртуализация сетей и сетевая нейтральность

Накануне MWC 2015 произошло, как принято считать, знаковое для всей индустрии событие: Федеральная комиссия по связи США (FCC) утвердила правила сетевого нейтралитета, которые запрещают операторам избирательно подходить к качеству доступа к различным сервисам и взимать за это дополнительную плату. На практике это означает, что стремительно растущее количество интернет-сервисов будет все настойчивее конкурировать с услугами операторов. В частности, это касается популярных сервисов IP-телефонии.

Для принятия подобного рода политического решения есть и вполне конкретные технологические предпосылки. Ключевые поставщики инфраструктурных решений делают ставку на программно-конфигурируемые сети SDN (Software-Defined Networking) и технологии виртуализации сетевых функций NFV (Network Functions Virtualization). Говоря простым языком, они позволяют операторам абстрагироваться от аппаратной части и перестраивать сети на программном уровне в зависимости от текущих потребностей. Это выгодно с экономической точки зрения и жизненно необходимо в свете конвергенции сетей и появления принципиально новых IP-сервисов вроде OTT (Over-The-Top).  

5. Технологии 5G

В то время как в Украине крупнейшие операторы связи с участием производителей оборудования только приступают к пилотному тестированию сетей на основе 3G, на MWC 2015 компания Ericsson демонстрирует технологии связи пятого поколения. Они носят название 5G-LTE Dual Connectivity и 5G Multipoint Connectivity. Первая позволяет абонентам перемещаться между 4G- и 5G-сетями без потери соединения, вторая – подключаться одновременно к двум базовым станциям для увеличения скорости передачи данных.

В случае решения Ericsson речь идет о скоростях до 5 Гбит/с, а Samsung Electronics и SK Telecom рассчитывают поднять планку до 7,55 Гбит/с. Так или иначе эти показатели на один или два порядка лучше, чем у существующих сетей LTE. Кроме того, 5G предполагает 5-кратное сокращение задержек при передаче данных, увеличение в 10-100 раз количества подключенных устройств и тысячекратный рост объемов данных. Еще одно важное преимущество для конечных пользователей – 10-кратное увеличение времени жизни батареи в гаджетах при работе в сети. 

Прямая видеотрансляция  - на сайте проекта: http://www.mobileworldcongress.com/

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top