Boeing анонсировала разработку сверхлегкого металла

15 Октября 15Boeing анонсировала разработку сверхлегкого металла

Boeing анонсировала разработку сверхлегкого металла

О новом материале впервые можно было прочитать в журнале Science еще четыре года назад. Даже при том, что его сделали из обычного металла, он в сто раз легче пенопласта. Этого удалось достичь благодаря специальной структуре, которая на 99% состоит из так называемых пор. Посмотреть на историю разработки и саму конструкцию можно на официальном сайте компании, где разместили проморолик, демонстрирующий наглядную легкость материала.

 

 

Частичку этого металла толщиной в полсантиметра можно разместить даже на одуванчик, который ни капли не прогнется под весом разработки. Чтобы достичь таких характеристик, ученым из HRL Laboratories понадобилось больше четырех лет. Идеи инженеры брали из структур разнообразных материалов, включая человеческие кости, которые также пористые внутри. Но несмотря на их воздушность и легкость, кости способны выдерживать любой человеческий вес. Единственной же разницей является то, что пустоты в материале естественного происхождения находятся в хаотичном порядке, а микрорешетка имеет четкую структуру.

У этого материала есть огромный потенциал в разнообразных областях применения, однако ученым еще предстоит достаточно много тестов для выяснения всех его свойств. Естественно, в первую очередь Boeing представит новую модель самолета, которая покажет все преимущества нового материала в авиастроении. Позже он станет полезен в космических программах и автомобилестроении.

По материалам: hi-news.ru

 

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top