BMW использовала 3D-печать для создания нового снаряжения для паралимпийцев

04 Мая 16BMW использовала 3D-печать для создания нового снаряжения для паралимпийцев

BMW использовала 3D-печать для создания нового снаряжения для паралимпийцев

Инновации в Паралимпийских играх – явление редкое. Однако для американской сборной к приближающимся играм в Рио-де-Жанейро будет изготовлено специальное снаряжение. Чтобы участникам стали доступны инновации, в автоконцерне BMW решили использовать 3D-технологии.

Захватывающие гонки на инвалидных колясках – популярный вид спорта. В планах компании – изготовление для команды США специальных инвалидных колясок: более легких и аэродинамичных. Для каждого участника будут выпущены индивидуальные 3D-перчатки.

В настоящее время инвалидные коляски для гонок изготавливаются из алюминия. Этот материал является легким, но не достаточно гибким. Кроме того, сидения делают по общему стандарту, а это значит, что не всем удается угодить. Да и пластиковые перчатки быстро изнашиваются.

В BMW первым делом решили изменить коляски для спортсменов. Протестировав их в виртуальных аэродинамических симуляторах, определили элементы, которые нуждаются в изменениях. Компания решила использовать углеродное волокно вместо алюминия.

После чего дизайнеры предложили новую модель с усовершенствованной аэродинамикой, более крепким корпусом и сидениями, подобранными для каждого индивидуально. Она выглядит компактнее и более оптимизированно. Укрепленный корпус долговечнее и позволяет добиться лучшего баланса веса и аэродинамики.

Для BMW это первая разработка для гонок на инвалидных колясках. Модель создавали 1,5 года. Презентация состоялась чуть более чем за 3 месяца до 7 сентября – дня открытия Паралимпийских игр.

Конструкция дорабатывается и будет завершена в ближайшие дни, таким образом, у гонщиков хватит времени на подготовку.

Для создания перчаток спортсмены прошли 3D-сканирование. После чего на 3D-принтере Makerbot была выпущена новая разработка. Новое изделие меньше стандартных кресел и производство его дешевле.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top