BMW хочет применить 3D-принтинг для изготовления компонентов автомобилей

20 Мая 16BMW хочет применить 3D-принтинг для изготовления компонентов автомобилей

BMW хочет применить 3D-принтинг для изготовления компонентов автомобилей

Известный немецкий автопроизводитель BMW стал сотрудничать с американским поставщиком оборудования Hewlett Packard. Теперь баварская компания сможет использовать инновационные принтеры HP Jet Fusion для серийного и кастомизированного создания компонентов автомобилей.

 

BMW является одной из первых, кто стал применять 3D-печать в производстве автомобилей. В 2015 году представитель немецкого автопрома с использованием 3D-принтера создал гидронасосы для гоночных спорткаров, а также начал печатать запасные комплектующие для старых моделей, которые уже были сняты с конвейера.

Заключение договора с HP позволит немцам использовать аддитивные технологии по максимуму. Руководитель центра аддитивного производства BMW Йенс Эртель сообщил, что компания с самого начала наблюдает за разработкой проекта Jet Fusion 3D Printing Solution и теперь готова внедрить эту технологию в собственное производство.

Новая разработка Hewlett Packard представляет собой промышленную 3D-печатную систему, которая обеспечивает высокую скорость и разрешение печати, а также огромный выбор расходных материалов. Рабочая зона принтера составляет 406х305х406 мм.  Стоимость оборудования для качественного аддитивного производства колеблется от 130 до  200 тысяч долларов (в зависимости от комплектации). Интересно, что заявки на покупку новой системы уже оставили такие гиганты, как Nike, Johnson & Johnson и Materialise. Вместе с BMW они станут первыми пользователями HP Jet Fusion.

Пока неизвестно, какие компоненты автомобилей немецкий гигант будет печатать на 3D-принтере. Однозначно, система HP Jet Fusion будет использоваться и для быстрого прототипирования, и для производства готовой продукции. Также представители BMW намекнули, что 3D-принтеры американского производителя станут применять для печати небольших пластиковых частей моделей, которые выпускаются ограниченными партиями и по индивидуальным заказам.

 

По материалам: 3ders.org

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top