Благодаря 3D-технологиям восстановят храм, разрушенный ИГИЛ

31 Декабря 15Благодаря 3D-технологиям восстановят храм, разрушенный ИГИЛ

Благодаря 3D-технологиям восстановят храм, разрушенный ИГИЛ

Храм, строительство которого началось в 32 году до н. э., изначально планировалось возвести в честь семитского бога Бэла. Это место, которое находится в городе Пальмира, Сирия, стало религиозным центром данного населенного пункта. Во времена византийской эпохи сооружение принадлежало к христианской церкви, а сейчас превратилось в исламскую мечеть.

Храм простоял на своем месте почти две тысячи лет, пока в августе 2015 он не был уничтожен террористической организацией ИГИЛ. Боевики  стремятся стереть с лица Земли любые памятки культуры в стране.

Пальмира страдает от атак террористов уже в течение года, и храм Бэла – не единственное разрушение в городе. Ужасную потерю культурного наследия намеревается восстановить группа молодых археологов.

Благодаря совместному проекту Оксфордского и Гарвардского университетов при поддержке Музея будущего среди жителей восточных и африканских стран были распространены 3D-камеры. Добровольцы должны фотографировать памятники, которые могут находиться в опасности. К сожалению, храм Бэла был разрушен до того, как его успели запечатлеть на специальную камеру, но осталось достаточно двухмерных изображений строения.

3D-печать в археологии

Благодаря этим снимкам исследователи Института цифровой археологии получили возможность печати на 3D-принтере точной копии уникальной арки храма. Данный памятник архитектуры планируется воссоздать в центральных частях Лондона и Нью-Йорка. Это станет символом солидарности с Сирией и поддержания борьбы с террористической организацией ИГИЛ.

Напечатали на 3D-принтере точную копию уникальной арки храма

Архитекторы рассчитывают, что напечатанные  3D-модели продемонстрируют, как то или иное сооружение влияет на архитектуру всего мира. Храм Бэла имел огромное воздействие на архитектуру Римской империи, которая позже стала основополагающей для всей Европы. Именно поэтому разрушение таких памятников культуры — потеря не только для Сирии, но и для всего мира.

Данный проект имеет широкое символическое значение. Авторы идеи демонстрируют, что, несмотря на увеличивающееся количество жертв террористических атак, ИГИЛ не сможет уничтожить культуру и историю других держав.

 

По материалам: 3dpulse.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top