Благодаря 3D-печати в индустрии освещения свершился промышленный прорыв

18 Мая 16Благодаря 3D-печати в индустрии освещения свершился промышленный прорыв

Благодаря 3D-печати в индустрии освещения свершился промышленный прорыв

Дизайнеры всегда любили играть со светом. Точечные светильники, разноцветные лампы, ночники, ярчайшие приборы дневного света – индустрия освещения охватывает довольно широкий ассортимент продукции. А с появлением 3D-принтеров спектр товаров стал ещё более грандиозным и разнообразным. Теперь точно никто не сможет сказать, что сфера освещения консервативна и здесь мало места для творчества.

LUXeXel – это одна из первых компаний, которая стала применять возможности аддитивных технологий для создания светильников. Ее специалисты используют запатентованную разработку Printoptical, суть которой заключается в отверждении крошечных капель материала с помощью мощнейших УФ-ламп. За счёт этого изделия LUXeXel имеют идеальные геометрически правильные формы и безупречное качество. Запатентованная технология позволяет создавать даже линзы, которые невозможно получить традиционным методом стереолитографической 3D-печати.

Представители нидерландской компании заявляют, что новый способ имеет два неоспоримых достоинства:

1. Высокая скорость изготовления – на моделирование изделия и его печать уходит всего несколько дней. Для создания светильников по технологии Printoptical не нужны специальные инструменты, а распечатанная модель не нуждается в последующей обработке. Поэтому даже необычные лампы со сложной геометрической формой делаются в несколько раз быстрее. Таким образом, печать светильников более экономически выгодная и простая, чем традиционные методы производства. 

2. Индивидуальный подход – на 3D-принтере можно распечатать оригинальный светильник, не имеющий аналогов. Это более привлекательно для потребителей, которые не хотят покупать однотипные товары сомнительного качества.

В компании LUXeXel говорят, что аддитивное производство даст возможность новому поколению дизайнеров отказаться от привычных шаблонов и творчески подходить к решению каждой задачи. Светильник нужной формы, цвета и функциональности можно заказать под конкретный дизайн помещения. Кроме того, заказчик имеет возможность выбрать такие параметры, как область распределения и рассеивания света, яркость и насыщенность осветительного прибора. А чтобы превратить неординарную задумку дизайнера в физическую модель, нужно просто нажать кнопку «Печать».

По материалам: 3dtoday.ru

Подписаться

Актуальные новости рынка инноваций

Другие новости

scroll to top